На фоне растущей популярности масштабируемых решений второго уровня на основе доказательства нулевого знания (ZK) децентрализованный протокол финансовой ликвидности Symbiosis добавил поддержку Linea, масштабируемого решения для межцепочечных свопов на основе zkEVM, разработанного компанией ConsenSys.

В заявлении Symbiosis говорится, что Linea - это готовый для разработчиков рулонный тип zkEVM, то есть совместимый с Ethereum и позволяющий разработчикам повторно использовать многие существующие инфраструктуры для создания решений на основе мультиактивов. Linea включает в себя более 100 протоколов, инструментов разработчика и децентрализованных приложений (DApps), что делает ее полезным масштабируемым инструментом для разработчиков в экосистеме Ethereum.

Компания Symbiosis Finance вошла в мейнстрим со своим решением по предоставлению ликвидности в стабильных монетах в марте 2022 года. С тех пор провайдер межцепочечной ликвидности интегрировал несколько других масштабируемых решений второго уровня.

Ранее, в апреле, в протокол был интегрирован zkSync, еще один ролловер zk, разработанный компанией Matter Labs. Интеграция позволила протоколу в один клик осуществлять обмен с Ethereum, Polygon, Avalanche, BNB Chain, Telos и других блокчейнов на zkSync и обратно. Помимо zkSync, в апреле в протокол межцепочечной ликвидности были добавлены и другие популярные решения L2, в том числе zkEVM, Optimism и Arbitrum от Polygon.

Cointelegraph связался с соучредителем Symbiosis Ником Аврамовым, чтобы узнать о том, как протокол пытался использовать L2-решения, что заставило их выбрать Linea и как это решение выглядит по сравнению с другими L2-решениями. Аврамов рассказал Cointelegraph, что Linea идеально вписывается в стратегию протокола по поддержке наиболее популярных L2, а решение о ее интеграции было принято на основе отзывов сообщества и запросов таких партнеров, как OpenOcean, OKX DEX и других, которые используют SDK/API Symbiosis.

Говоря о превращении ZK rollups в заметную силу L2, Аврамов сказал:

"zk roll-ups имеет лучшие возможности по привлечению пользователей, поскольку они нацелены на новые домены, такие как Gamefi, Social и т.д., чтобы привлечь больше людей без ущерба для безопасности, поскольку большинство этих новых доменов опираются на Ethereum + стоят дешевле".

По его словам, Zk-решения - это естественная эволюция рулонных решений, и он добавил: "Я считаю, что в какой-то момент оптимистичные рулонные решения перестанут существовать".

Аврамов отметил, что zk-роллапы являются истинными L2-решениями и способны решить дилемму кросс-цепочек/мультицепочек - вопрос, поднятый соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным в январе 2022 года.

Symbiosis заявила, что интеграция рулонов zk уже помогла ей масштабироваться и увеличить пропускную способность транзакций на 300% в месяц, а объем межцепочечной торговли превысил 500 млн. долл. Поставщик ликвидности считает, что с интеграцией Linea объем кросс-цепочечных свопов может превысить миллиард долларов в ближайшие пару месяцев.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Криптоаудиты и вознаграждения за ошибки не работают: вот как их исправить

Источник