Венчурная компания Vessel Capital объявила о создании фонда объемом 55 млн. долл. для инвестиций в инфраструктуру и приложения Web3, сообщает TechCrunch. По словам основателей, их целью является не масштабирование, а помощь криптовалютным основателям, работающим над стартапами ранних стадий, в запуске и развитии их проектов.

"Криптовалюты стали более глобальными, так что это уже не тот круг и группа, которые вы могли видеть в 2018-2020 годах, и мы хотим иметь возможность помочь большему количеству людей", - сказал Мирза Уддин, один из основателей компании. Помимо Vessel, Уддин также является руководителем отдела развития бизнеса в компании Injective Labs.

В число соучредителей входят также Эрик Чен, генеральный директор протокола Injective, и Энтони Анзалоне, соучредитель компании Burnt (ранее Burnt Finance), фирмы Web3, создающей XION, блокчейн первого уровня для принятия потребителями.

1/ Я рад объявить о публичном запуске @VesselVC, фонда Web3 под руководством оператора для стартапов на ранних стадиях.

Вместе с @ericinjective и Энтони мы поставили перед собой задачу построить новую венчурную модель, которая бы реально обеспечивала нам успех наших основателей.https://t.co/3g8RnFgyTD

- Mirza (@TheMirza_) 24 августа 2023 г.

Ресурсы фонда будут размещены в течение пяти лет. Опыт основателей стартапов позволяет Vessel лучше понимать потребности предпринимателей, считает Уддин. "Зачастую венчурные фонды не обладают опытом в тех областях, в которые они инвестируют", - отметил он, добавив, что "в мире достаточно венчурных фондов, но чего действительно не хватает, так это реальных рекомендаций и советов". Он продолжил:

"В большинстве случаев вы получите хороший чек, красивый логотип на вашем сайте, но в остальном венчурные фонды мало чем помогают, разве что время от времени знакомят".

Дебют Vessels происходит на фоне спада в сфере криптовалютного венчурного капитала. Согласно данным исследовательской базы данных венчурного капитала Cointelegraph, в июне количество инвестиционных сделок сократилось на 29,73%: в результате 62 сделок было привлечено всего 779,32 млн долл. Недавно венчурный гигант Sequoia Capital сократил свой криптовалютный фонд с 585 до 200 млн. долларов, ссылаясь на нехватку ликвидности и переход к более мелким криптокомпаниям.

Однако инфраструктура Web3 остается популярным объектом инвестиций. В начале этой недели венчурное подразделение Binance Labs объявило о стратегических инвестициях в виртуальную машину Delphinus Lab, поддерживающую вычисление доказательств с нулевым знанием WebAssembly (zk-WASM).

"Инфраструктура и приложения Web3 кардинально изменят саму ткань новой интернет-экономики, что приведет к созданию гораздо более инновационного, децентрализованного и капиталоэффективного общества", - написал Уддин на сайте LinkedIn.

Журнал: Рекурсивные надписи - Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник