Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин опубликовал в блоге сообщение, иллюстрирующее случаи использования, которые вызывают у него восторг в экосистеме Ethereum. В сообщении рассматриваются деньги, DeFi, цифровая идентификация, DAO и гибридные приложения, демонстрирующие широту возможностей использования блокчейн-сети Turing complete. 

Что в экосистеме приложений Ethereum волнует меняhttps://t.co/QxCa6EoWDl

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 5 декабря 2022 г.

На деньги

Среди приложений, которые он предпочитает в экосистеме Ethereum, есть те, которые основаны на использовании денег. По словам Виталика, такие приложения помогают облегчить процесс пожертвований и, в большинстве случаев, обеспечивают безопасность от де-платформирования. 

Сооснователь Ethereum также говорил о стабильных монетах, считая, что у них много вариантов использования, поскольку они открыты для всех, устойчивы к цензуре и хорошо взаимодействуют с внутрицепочечной инфраструктурой, такой как DEXes. Для сравнения, он утверждает, что стабильные монеты, такие как USDC, работают, а их стабильность зависит от макроэкономической и политической стабильности Соединенных Штатов. 

Бутерин также считает, что непеггированный стейблкоин RAI может выдержать все эти риски и имеет отрицательную процентную ставку. Кроме того, Виталик утверждает, что стейблкоины под управлением DAO, основанные на взвешенных по риску активах (RWA), могут быть жизнеспособными, если они сочетают в себе масштабируемость, надежность и экономическую практичность, не подвергаясь при этом цензуре.

О DeFi и цифровой идентичности

Соучредитель намекнул, что мир DeFi и цифровой идентификации со временем получил широкое распространение. В дополнение к стабильным монетам он особо отметил рынки предсказаний, основные фондовые индексы, а также уровни для эффективной торговли другими активами и недвижимостью. 

Оценивая рост цифровой идентификации, соучредитель сказал, что эта тенденция помогает обеспечить конфиденциальность пользователей. В качестве эффективного метода идентификации он назвал Sign In With Ethereum (SIWE). 

О ДАО 

Виталик Бутерин считает, что необходимо ответить на два вопроса

  1. Какие виды структур управления имеют смысл и для каких случаев использования?
  2. Имеет ли смысл реализовывать эти структуры как DAO или посредством обычной регистрации и юридических контрактов? 

Сооснователь Ethereum считает, что децентрализация необходима для обеспечения надежности, эффективности и совместимости. 

О гибридных приложениях

Гибридные приложения, объединяющие блокчейн с другими системами для укрепления моделей доверия, встречаются в голосовании, играх, государственных реестрах, корпоративной бухгалтерии и управлении цепочками поставок.

Бутерин также рассказал о некоторых проблемах Ethereum в виде масштабируемости, длительного времени транзакций и небезопасных кошельков. Он рассказал о децентрализованных решениях для хранения средств, кошельках ERC-4337 и абстракции счетов, а также о технологии Rollup для улучшения масштабируемости.

Между тем, в заключительном слове Бутерин подчеркнул, что разработчики должны отдавать предпочтение проектам с долгосрочными ценностными предложениями, а не проектам, ориентированным на краткосрочную прибыль. 

Эти откровения появились спустя всего несколько недель после того, как он опубликовал обновленную дорожную карту для экосистемы Ethereum. 

Обновленная диаграмма дорожной карты! pic.Twitter.com/MT9BKgYcJH

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 4 ноября 2022 г.

Примечательно, что дополнения к дорожной карте сети направлены на повышение устойчивости к цензуре и децентрализации сети Ethereum. Например, в обновленную дорожную карту была добавлена новая категория Scourge, которая присоединилась к уже существующим Merge, Surge, Verge, Purge и Spurge.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник