Основатель Ethereum Виталик Бутерин считает, что история Ethereum перемещается за пределы цепочки, чтобы уменьшить сложность протокола.

Говоря 21 июля на главной сцене EthCC о долгосрочном будущем Ethereum, Виталик заявил, что Ethereum переживает переходный период и его разработка завершена лишь "на 40%".

По словам Виталика, эволюция Ethereum будет проходить в пять этапов: слияние, всплеск, вершина, очистка и всплеск.

Слияние произойдет примерно в сентябре, когда Ethereum окончательно перейдет к доказательству доли, всплеск связан с внедрением шардинга, вердж вводит верклевые деревья, чистка уменьшит пространство на жестком диске, необходимое для валидаторов, а сплюрдж сделает "все остальные веселые вещи".

Виталик утверждал, что:

"Разница между биткоином и Ethereum в том, что биткоинщики считают биткоин завершенным на 80%, а эфириумисты считают Ethereum завершенным на 40%".

После слияния в этом году Виталик считает, что "все, кто упорно трудился над созданием Ethereum, должны быть суперсчастливы в этот момент". Далее, он считает, что Ethereum будет "завершен на 55%". Далее последует шардинг, который позволит Ethereum "довести скорость транзакций до 100 тысяч в секунду после слияния".

Следующей частью дорожной карты является вершина, которую он ожидает в "2023 или, может быть, 2024 году". Принимая во внимание эту информацию, Виталик указывает, что шардинг должен быть внедрен в мейннет Ethereum где-то в 2023 году.

Основатель Ethereum рассказал о долгосрочном будущем Ethereum и о том, что ему необходимо продолжать наращивать "возможности" и одновременно снижать "сложность".

Что касается верки и интеграции деревьев Verkle, Виталик подчеркнул необходимость сокращения объема данных, которые должны хранить узлы валидатора, приведя аналогию, что

"Никто не стал бы использовать версию bitorrent, которая требовала бы от каждого пользователя скачивать каждый фильм".

Текущее состояние технологии блокчейн таково, что все узлы должны хранить историю всего блокчейна, что создает постоянно растущую потребность в дополнительных хранилищах.

Виталик утверждал, что в этом не будет необходимости по мере развития Ethereum. Целью первого уровня должна быть "безопасность и надежность", а второй уровень останется оптимизированным для "быстрой итерации и действий".

EIP4444 избавит узлы от необходимости хранить всю историю блокчейна Ethereum, и Виталик считает, что таких инструментов, как The Graph, будет достаточно для хранения прошлых данных. Однако протокол Ethereum не будет отвечать за хранение этой информации. 

Виталик рассуждает, что люди хотят масштабируемости и децентрализации, и поэтому нельзя требовать от узлов хранения этих постоянно растущих данных.

По мере продвижения вперед, Виталик считает, что следует сосредоточиться на "модернизации для квантовой устойчивости", увеличении транзакционного пространства на базовом уровне, если ZK-EVM "хорошо работают", принятии новых "лучших" типов криптографии и "сохранении открытого мышления".

В представлении Виталика о более простой и сжатой версии протокола Ethereum, человек должен иметь возможность понять весь протокол при наличии достаточного времени, усилий и способностей. Он утверждает, что современная школа мышления гласит: "Ничего страшного, если ни один человек не сможет понять протокол, потому что мы можем специализироваться". Такое мышление не соответствует будущему Ethereum Виталика.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник