По имеющимся данным, прокуратура Нью-Йорка ведет расследование в отношении бывшего генерального директора компании FTX Digital Markets Райана Саламе на предмет возможного нарушения закона о финансировании избирательных кампаний в США.

Согласно сообщению The New York Times от 11 июля, Саламе и его подруга Мишель Бонд (Michelle Bond) - кандидат от республиканцев, баллотировавшаяся в 2022 г. в 1-й округ конгресса Нью-Йорка, - могли превысить федеральные лимиты на пожертвования в ходе ее предвыборной кампании. По имеющимся данным, власти расследуют финансовые связи между Саламе и Бонд, связанные с ее предвыборной кампанией в Конгресс, которая не вышла за рамки республиканских праймериз.

Это расследование, по-видимому, не связано с федеральными обвинениями, предъявленными другим лицам, связанным с FTX и ее дочерними компаниями, после того как биржа подала заявление о банкротстве в ноябре 2022 года. Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид ожидает двух судебных процессов по уголовным делам о его роли в предполагаемых преступлениях, а бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ванг признали себя виновными в мошенничестве в декабре 2022 года.

По данным Федеральной избирательной комиссии (FEC), частные лица могут пожертвовать до 2900 долл. на первичную кампанию кандидата на федеральный пост, а также до 2900 долл. на всеобщие выборы в 2022 г. По данным FEC, Саламе сделал два пожертвования по 2900 долл. на поддержку кампании Бонда в Массачусетсе на первичных выборах, а также два пожертвования по 2900 долл. на всеобщих выборах. Бонд лично внесла более 145 тыс. долл. и одолжила своей кампании более 877 тыс. долл.

По имеющимся данным, в апреле сотрудники Федерального бюро расследований провели обыск в резиденции Саламе. На момент публикации статьи ему не было предъявлено никаких обвинений, связанных с его работой в FTX Digital Markets - багамском подразделении биржи, где он с декабря 2021 года занимал должность со-генерального директора.

Salame сообщила бахманским властям о том, что FTX отправляет средства пользователей на биржу Alameda Research. Пока неясно, какую роль он может сыграть в уголовных процессах по делу Бэнкмана-Фрида, начало которых запланировано на октябрь 2023 года и март 2024 года.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник