Недавно сеть Ethereum достигла новой вехи в размещении ставок. 17 августа контракт на размещение Ethereum 2.0 стал крупнейшим держателем эфира (ETH), превзойдя Wrapped Ether (WETH). Согласно данным Etherscan, депозитный контракт Eth2 в настоящее время содержит более 7,14 миллиона токенов Ether, которые на момент написания оцениваются в 23 миллиарда долларов.

Это составляет почти 6,1% всех токенов Ether в обращении, что означает, что ставка ставок для Ethereum в настоящее время превышает 6%. Контракт на депозит Wrapped Ether занимает второе место, в нем содержится 6,97 миллиона токенов, то есть 5,94% всего эфира. Данные Beaconcha.in показывают, что в сети Ethereum сейчас 217 354 валидатора.

Это сразу сделало эфир третьей по ставке криптовалютой. Согласно данным Staking Rewards, депозитный контракт Ethereum 2.0 занимает третье место сразу после Cardano и Solana, которые с момента своего создания были блокчейнами с доказательством ставки (POS). В отличие от 23 миллиардов долларов в ETH, в соответствующих сетях размещены ставки SOL на сумму более 26 миллиардов долларов, а в ADA - 63 миллиарда долларов.

Пит Хьюмистон, менеджер Kraken Intelligence - исследовательского отдела биржи Kraken, - рассказал Cointelegraph об этих различных блокчейнах:

«Рыночная капитализация эфира намного превышает 350 миллиардов долларов: во много раз больше, чем у Соланы и Кардано. У SOL и ADA вполне может быть более крупная доля по сравнению с 5,7% ETH на ETH 2.0, но сам размер Ethereum означает, что это действительно так. почти неизбежно, он превзойдет оба, поскольку ETH 2.0 продолжает стремительно развиваться ".

Эфирный стейкинг только на начальной стадии

Ставки на Ethereum уже достигли определенных этапов и повышаются по служебной лестнице, хотя ставки на сеть Ethereum все еще находятся на начальной стадии. Весь эфир, который в настоящее время депонирован в депозитном контракте Eth2, заблокирован и может быть выведен только после того, как Beacon Chain объединится с основной сетью Ethereum - заключительный этап перехода к механизму консенсуса PoS.

Рик Делани, старший аналитик OKEx Insights - исследовательской группы криптовалютной биржи OKEx - поговорил с Cointelegraph о том, может ли переход в конечном итоге замедлиться. Он постановил:

«Несколько факторов, вероятно, замедлят внедрение, в том числе требование заблокировать капитал в Beacon Chain, риск централизованного размещения ставок, более обширная экосистема Dapp [децентрализованного приложения] ETH, дающая дополнительные возможности для получения прибыли, и риск протокола, сопровождающий любые крупные обновление сети ".

Эта веха для ставок на Ethereum наступает сразу после крупного события в трансформации блокчейна - лондонского хард-форка. Лондонское обновление было запущено в сети 5 августа, в результате чего появилось долгожданное предложение по улучшению Ethereum (EIP) 1559, а также четыре других EIP: EIP-3554, EIP-3541, EIP-3198 и EIP-3529.

EIP-1559 внес изменения в механизм ценообразования транзакций, что в конечном итоге снизило уровень инфляции токена и уменьшило доходы майнеров от комиссий за транзакции. Это обновление является предпоследним шагом, ведущим к окончательному слиянию цепочек Eth1 и Eth2, запланированному на 2022 год.

Хьюмистон упомянул, что снижение инфляции ETH делает его гораздо более дефицитным активом, чем он был бы в противном случае. График инфляции снова изменится после окончательного перехода на PoS. Он сказал:

«Если ETH сожжет офсеты, выпущенные в рамках PoS, ETH станет дефляционным активом. Если спрос останется на текущем уровне, тогда мы можем предположить, что цена ETH, вероятно, вырастет, а все остальное останется неизменным».

Это повышение цены может привести к положительной обратной связи, поскольку более высокая цена может дать толчок инновациям и развитию внутри экосистемы, что затем приведет к более широкому использованию сети и повлечет за собой сжигание еще большего количества ETH в рамках этого EIP. Помимо снижения давления со стороны продавцов ETH в краткосрочной и среднесрочной перспективе, ведущего к повышению цен на ETH, необходимо учитывать и другие аспекты.

Делани отметил, что майнеры в настоящее время продают ETH для покрытия своих затрат на электроэнергию и оборудование, но как только сеть будет полностью защищена стейкхерами, даже майнеры будут заинтересованы в накоплении ETH. Он сказал: «Между тем, ETH пользователей сети исчезнет из обращения через механизм сжигания 1559. В то время как результирующий шок предложения, скорее всего, отправит ETH на пресловутую луну, он может иметь централизующий эффект на структуру валидатора сети и его благосостояние. концентрация ".

Генеральный директор службы сетевой аналитики CryptoQuant, Ки Ён Джу, упомянул в своем твите, что «кризис ликвидности» на стороне продаж может подтолкнуть ETH к биткойнам (BTC) с точки зрения цены. Cointelegraph обсудил это с Эндрю Кизом, основателем ConsenSys Capital и соучредителем, управляющим партнером Darma Capital, который признал, что, несмотря на сокращение предложения, «называть это« кризисом ликвидности »было бы преувеличением». Далее он заявил:

«Это сокращение предложения токена в сочетании с большей масштабируемостью Ethereum и большим сообществом разработчиков должно привести к тому, что цена ETH превзойдет цену BTC в следующие 24 месяца».

Легкое повествование

После лондонской модернизации, помимо возросшего интереса к контракту на размещение Eth2, цена токена также значительно выросла. На прошлой неделе ETH показал рост на 10,58%, а в прошлом месяце - на 51,80%. Это превзошло 42% прироста Биткойна за последние 30 дней.

Эта постепенная разница в повышении цен вернула на совесть криптовалюты «изменчивый» рассказ. Найджел Грин, генеральный директор и основатель deVere Group - одной из крупнейших в мире независимых финансовых консалтинговых организаций - заявил, что ожидает, что ETH продолжит превосходить BTC в оставшейся части года. Он также упомянул, что в течение следующих пяти лет стоимость эфира превысит стоимость биткойна, добавив: «Восхождение Ethereum на вершину криптовалюты кажется неудержимым».

Отчет Coinbase о доходах за второй квартал недавно показал, что объем ETH, торгуемых на платформе, превысил BTC впервые за девять лет - с момента создания платформы. Даже один из самых известных аппаратных кошельков криптовалюты, Ledger, объявил об интеграции доступной опции ставок через Ledger Live, что может привести к более высокому уровню розничной заинтересованности в размещении ставок в сети, что подпитывает безумие вокруг Ethereum в целом. , динамика, обычно зарезервированная для биткойнов.

Делейни далее рассказал о возможностях флиппенинга. Он сказал: «Учитывая их соответствующие варианты использования сегодня - BTC как средство сбережения, а ETH требуется для взаимодействия со смарт-контрактами - кажется вероятным, что объем торгов ETH в конечном итоге превысит BTC». Помимо торговли, потребителям сервисов DApp потребуется покупать ETH для взаимодействия с ними. Это резкий контраст, поскольку большая часть предложения BTC по-прежнему находится в холодных хранилищах. Добавил он:

«Такие усилия, как интеграция Lido с Ledger, делают ставку Ethereum более привлекательной для тех, кто обеспокоен рисками и комиссиями за централизованное размещение ставок, требованиями блокировки капитала, техническими барьерами для входа и безопасностью. Эти факторы в сочетании с тем фактом, что пользователи могут делать ставки меньше 32 ETH, необходимый для запуска независимого узла проверки, должен увидеть рост участия в стейкинге ».

Рост общей заблокированной стоимости (TVL) в приложениях децентрализованного финансирования (DeFi) и бум нефинансовых токенов (NFT) свидетельствуют о сильном использовании Ethereum. Согласно данным DappRadar, TVL в DeFi подскочил на 19% по сравнению с уровнем до хард-форка, составлявшим около 102 миллиардов долларов 4 августа, до нынешнего уровня в 122,6 миллиарда долларов. Это использование может увеличиться еще больше, если текущий переход сети успешно снизит цену на газ и увеличит масштабируемость, как задумано.

Киз прокомментировал, что Ethereum опережает Биткойн по всем показателям, кроме рыночной капитализации и объемов торгов, и что превзойти ETH и по этим показателям - лишь вопрос времени. Он добавил: «Экосистема Ethereum - это крупнейшая экосистема, поддерживающая приложения на основе блокчейнов, и 95% всех приложений на основе блокчейнов построены там».

Будет ли ETH перевернуть BTC в краткосрочной перспективе, еще предстоит увидеть, но Ethereum 2.0 может вызвать возобновление интереса к индустрии криптовалют в целом, даже со стороны традиционных финансовых рынков. Как показано в отчете JPMorgan Chase, Ethereum может довести доходность по ставкам до 20 миллиардов долларов к 2022 году и до 40 миллиардов долларов к 2025 году. Это еще один обнадеживающий признак, который усиливает устойчивый спрос на Ethereum.

Источник