Данные по деривативам показывают, что трейдеры Эфира (ETH) чувствуют себя менее бычьими по сравнению с Биткоином (BTC). Несмотря на то, что в первой половине 2021 года альткоин вырос почти на 200% по сравнению со скромным 22-процентным ростом цены биткоина, трейдеры, похоже, больше страдают от недавней неэффективности Эфира.

Институциональный поток также подтверждает снижение оптимизма, наблюдаемое в производных Эфира, поскольку инвестиционные фонды ETH пережили рекордный отток на прошлой неделе, в то время как потоки Биткоина начали стабилизироваться. Согласно данным CoinShares, на прошлой неделе фонды Эфира испытали рекордный отток в размере 50 миллионов долларов.

Эфир (оранжевый) против цен на биткоин (синий). Источник: TradingView
Эфир (оранжевый) против цен на биткоин (синий). Источник: TradingView

Обратите внимание на то, что в июне Эфир уступает Биткоину на 16%. Лондонский хард форк запланирован на июль, и его основное предложение, получившее название EIP-1559, ограничит газовые сборы Ethereums. Таким образом, ценовое движение может быть связано с неудовлетворенностью майнеров, поскольку сеть переходит от Proof-of-Work (PoW).

По этой причине у инвесторов Эфира есть основания для опасений, поскольку неопределенность существует. Возможно, майнеры, поддерживающие конкурирующую цепочку смарт-контрактов, или какой-либо другой неожиданный поворот событий может еще больше негативно повлиять на цену Эфира.

Чем бы ни объяснялось текущее ценовое действие, производные индикаторы сейчас сигнализируют о меньшей уверенности по сравнению с Биткойном.

Премия за декабрьские фьючерсы на эфир показывает слабость

На здоровых рынках квартальные фьючерсы должны торговаться с премией к обычным спотовым биржам. В дополнение к биржевому риску продавец блокирует средства, откладывая расчеты. Премия в размере от 4% до 8% в декабрьских контрактах должна быть достаточной для компенсации этих эффектов.

Подобный эффект наблюдается почти на каждом рынке деривативов, хотя криптовалюты, как правило, представляют более высокие риски и имеют более высокие премии. Однако, когда фьючерсы торгуются ниже этого диапазона, это сигнализирует о наличии краткосрочных медвежьих настроений.

Премия декабрьских фьючерсов OKEx BTC (синий) против ETH (оранжевый). Источник: TradingView
Премия декабрьских фьючерсов OKEx BTC (синий) против ETH (оранжевый). Источник: TradingView

На приведенном выше графике видно, что премия декабрьских фьючерсов на биткоин восстановилась до 3,5%, в то время как контракты на Ethereum не последовали за ней. Хотя оба актива демонстрируют нейтрально-медвежий индикатор, есть свидетельства того, что инвесторы в альткоины менее оптимистичны в отношении краткосрочного восстановления.

Еще одна “нога вниз” нанесет еще больший вред альткоинам

Еще одним тезисом, который может негативно повлиять на премию Эфира, является воздействие потенциально отрицательных 30% показателей Биткоина. Filbfilb, независимый рыночный аналитик и соучредитель торгового пакета Decentrader, заявил, что 30%-ный обвал Биткойна может побудить альткоины упасть в два раза сильнее.

Клем Чемберс, исполнительный директор сайта финансовой аналитики ADVFN, также предсказал еще одну потенциальную ногу вниз, которая повторит период крипто-зимы конца 2018 года. Чамберс утверждает, что биткоин может капитулировать и снова упасть к $20 000.

Хотя общее настроение рынка нейтрально-медвежье, представляется разумным предсказать более сложный сценарий для Эфира, включая неопределенность, связанную с переходом на Proof-of-Stake (POS).

Источник