После того, как 5 июля Voyager Digital подала заявление о банкротстве, компания, предоставляющая крипто-кредиты, заявила, что ее план восстановления направлен на сохранение активов клиентов, но не заявила однозначно, что она сможет вернуть все эквивалентные средства пострадавшим пользователям.

В своем блоге в понедельник компания Voyager сообщила, что ее средства пострадавших пользователей составляют около $1,3 млрд. в дополнение к $650 млн. "претензий к Three Arrows Capital" - имеется в виду кредит в размере 15 250 биткоинов (BTC) и 350 млн. монет США (USDC), который компания не смогла вернуть. Согласно предложенному плану восстановления Voyager - при условии одобрения судом - пользователи могут получить комбинацию токенов Voyager, криптовалюты, "обыкновенные акции в новой реорганизованной компании" и средства от любых разбирательств с Three Arrows Capital, или 3AC.

"Точные цифры будут зависеть от того, что произойдет в процессе реструктуризации и восстановления активов 3AC", - заявила кредитная фирма. "План подлежит изменениям, переговорам с клиентами и, в конечном счете, голосованию [...] Мы составили план реструктуризации, который сохранит активы клиентов и обеспечит наилучшую возможность максимизации стоимости".

Вояджеры,

Мы понимаем, насколько важно получить доступ к ценности на вашем счету, и мы работаем над этим процессом как можно быстрее, чтобы сделать именно это. Сегодняшнее сообщение содержит обновленную информацию о денежных средствах и криптовалютах клиентов, а также о дальнейших шагах: https://t.co/yBlVB0qgVp (1/6)

- Voyager (@investvoyager) 11 июля 2022 г.

Помимо криптоактивов, компания Voyager заявила, что хранит средства, "равные сумме долларов США на счетах клиентов", на специальном застрахованном FDIC счете в Metropolitan Commercial Bank of New York. Защита FDIC гарантирует до 250 000 долларов США на каждого клиента в случае краха банка, а не кредитной компании. Voyager добавил, что он "работает над восстановлением доступа к долларовым депозитам", при условии проведения сверки и предотвращения мошенничества.

Voyager направил уведомление о неисполнении обязательств 3AC 27 июня, позже назвав неплатежи компании одной из причин приостановки торговли, депозитов, снятия средств и вознаграждений за лояльность. Кредитная компания также объявила, что заняла у Alameda Research 15 000 BTC - примерно 500 миллионов долларов США на тот момент - утверждая, что эти средства были направлены на покрытие убытков 3AC.

В дополнение к юридическим решениям, которые Voyager изучает в связи с погашением 3AC, компания заявила, что "рассматривает различные стратегические альтернативы для оценки стоимости отдельной компании по сравнению с инвестициями или продажей третьей стороне". Данные TradingView показывают, что цена акций компании упала более чем на 98% с момента достижения годового максимума в $20,35 в ноябре 2021 года, достигнув примерно $0,27 на момент публикации.

Источник