Централизованный крипто-кредитор Voyager Digital Holdings отклонил предложение компании FTX и ее инвестиционного подразделения Alameda Ventures о выкупе своих цифровых активов на том основании, что эти действия "не являются стоимостно-максимальными" и потенциально "наносят ущерб клиентам". 

В письме с отказом, поданном в суд 24 июля в рамках продолжающейся процедуры банкротства, юристы Voyager осудили предложение, обнародованное FTX, FTX US и Alameda 22 июля, о выкупе всех активов и непогашенных кредитов Voyager - за исключением дефолтного кредита 3AC.

В письме говорится, что обнародование таких предложений может поставить под угрозу любые другие потенциальные сделки, нарушив "скоординированный, конфиденциальный, конкурентный процесс торгов", добавляя, что "AlamedaFTX нарушила множество обязательств перед должниками и Судом по делам о банкротстве".

Представители Voyager предположили, что их собственный предложенный план реорганизации компании лучше, так как, по их словам, он позволит оперативно доставить клиентам все их денежные средства и как можно больше криптовалюты.

Вы все слышали термины "герой", "спасение", "спасение" и "помощь" в отношении FTX, спасающего бедствующие компании. Voyager, одна из вышеупомянутых компаний, не согласна с этим - они считают, что сделка SBF является крайне хищнической и нанесет еще больший ущерб клиентам. https://t.co/l726t4U4RR pic.Twitter.com/NeARz3lRiP

- FatMan (@FatManTerra) 24 июля 2022 г.

5 июля компания Voyager подала заявление о банкротстве в Южном округе Нью-Йорка в связи с неплатежеспособностью на сумму более $1 млрд. после того, как крипто-хедж фонд Three Arrows Capital (3AC) объявил дефолт по кредиту в размере $650 млн.

22 июля три компании, связанные с генеральным директором FTX Сэмом Банкманом-Фридом, предложили Voyager сделку, в результате которой Alameda получит все активы Voyager и будет использовать FTX или FTX US для их продажи и распределения пропорционально пользователям, пострадавшим от банкротства.

В пресс-релизе FTX Банкман-Фрид заявил, что его предложение - это способ для пользователей Voyager возместить свои потери и уйти с платформы:

"Клиенты Voyagers не выбирали быть инвесторами банкротства, имеющими необеспеченные требования. Цель нашего совместного предложения - помочь создать лучший способ урегулирования несостоятельного криптобизнеса".

Банкман-Фрид удвоил аргументацию своей фирмы в пользу предложения о приобретении Voyager в Твиттере 24 июля. Он заявил, что клиенты Voyager "уже достаточно натерпелись" и должны иметь возможность получить свои активы, если они этого хотят, как можно скорее, поскольку процедура банкротства "может занять годы".

13) В любом случае: в конечном итоге, мы считаем, что клиенты Voyagers должны иметь право быстро потребовать свои оставшиеся активы, если они хотят, без поиска ренты в середине.

Они уже прошли через многое.

- SBF (@SBF_FTX) 25 июля 2022 г.

В воскресенье адвокаты Voyager заявили, что сделка, которая призвана сделать пользователей Voyager целыми, по сути является просто ликвидацией активов Voyager "на условиях, выгодных AlamedaFTX".

В нем также описаны шесть способов, которыми предложение может "навредить клиентам", включая последствия налога на прирост капитала, несправедливое ограничение стоимости аккаунта каждого пользователя Voyager на уровне его стоимости на 5 июля, а также фактическая ликвидация токена VGX, что "немедленно уничтожит стоимость более 100 миллионов долларов".

"Предложение AlamedaFTX - это не что иное, как ликвидация криптовалюты на основе, выгодной AlamedaFTX. Это низкопробное предложение, облеченное в форму спасения белого рыцаря".

В письме также опровергаются предположения о том, что AlamedaFTX имеет больше шансов на победу в тендере на приобретение из-за текущих отношений между двумя компаниями: "Ничто не может быть дальше от истины, о чем свидетельствует данный ответ".

Банкман-Фрид был в центре других переговоров о приобретении в разгар драматического медвежьего рынка. 1 июля генеральный директор другого централизованного крипто-кредитора BlockFi Зак Принс подписал соглашение с FTX о предоставлении фирме кредита в размере 240 миллионов долларов с возможностью выкупа на общую сумму 640 миллионов долларов.

20 июля Cointelegraph сообщил, что Банкман-Фрид ищет $400 млн финансирования для FTX и FTX US, чтобы довести их оценку до $32 млрд и $8 млрд соответственно. Ожидается, что новые раунды финансирования будут способствовать приобретению других криптовалютных компаний.

Источник