13 июля власти арестовали Алекса Машинского, бывшего генерального директора компании Celsius Network. Ему предъявлены уголовные и гражданские обвинения, связанные с его работой на криптовалютной кредитной платформе, соучредителем которой он стал в 2017 году.

Хотя потенциальное уголовное преследование Машинского и предъявление обвинения Celsius продолжаются, события этой недели стали кульминацией для многих пользователей криптовалют, пострадавших от краха платформы. Вероятно, проблемы с Celsius существовали и до обвала криптовалютного рынка в 2022 году, но крах Terra привлек внимание к нестабильности кредитной платформы.

Основанная в 2017 году компания Celsius Network на пике своего развития во время глобальной пандемии имела более 1,7 млн клиентов и 25 млрд долл. активов под управлением. Однако спад на криптовалютном рынке пролил свет на практику торговли с использованием заемных средств и привел к краху компании.

Цена токена Celsius (CEL) значительно упала в начале 2022 г. на фоне отхода от доллара США таких стабильных монет, как Tether (USDT), и падения курса Terra. В июне 2022 года компания Celsius объявила о приостановке всех операций по выводу средств, чтобы "поставить Celsius в более выгодное положение для выполнения со временем своих обязательств по выводу средств", не указав при этом конкретные сроки.

Это не очень хорошо, Цельсий. Заявление о банкротстве компании выявило ряд сложностей в ее деятельности. https://t.co/95asEd2fb9

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 26 августа 2022 г.

14 июля 2022 г. компания Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11, в результате чего вкладчики остались в неведении относительно судьбы своих активов, размещенных на кредитной платформе. До и после объявления о банкротстве многие финансовые регуляторы штатов США вынесли предупреждения Celsius, причем призывы были самыми разнообразными: от предписания прекратить размещение ценных бумаг до обвинений Машинского в том, что он сделал вводящие в заблуждение заявления.

Машинский покинул пост генерального директора в сентябре 2022 г., заявив, что его роль стала "все более отвлекающей" на фоне "сложных финансовых обстоятельств", в которых оказались пользователи. В то время в сообщениях о процедуре банкротства компании говорилось, что задолженность Celsius составляет около 2,8 млрд. долл.

К концу 2022 г. Министерство юстиции США уже располагало обвинительным заключением против Машинского, Celsius и бывшего директора по доходам Рони Коэн-Павона по многочисленным обвинениям, связанным с мошенничеством, но дело оставалось закрытым до июля 2023 г. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Федеральная торговая комиссия (FTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), скорее всего, начали создавать свои собственные дела против Celsius в связи с нарушением правил, относящихся к их компетенции.

В январе 2023 г. генеральный прокурор Нью-Йорка подал иск против бывшего генерального директора за многочисленные "ложные и вводящие в заблуждение заявления", в результате которых инвесторы потеряли миллиарды. Вслед за этим в июле CFTC и SEC объявили о возбуждении гражданских дел против Машинского на фоне уголовных обвинений бывшего генерального директора, а также о заключении соглашений с самой платформой. FTC выписала кредитной платформе штраф в размере 4,7 млрд. долл. за то, что она якобы "растратила миллиарды пользовательских вкладов", "обманув" пользователей.

На момент публикации статьи Машинский не признал себя виновным по всем пунктам обвинения, находится на свободе под залогом в 40 млн. долларов и не имеет права выезжать за границу, кроме как при особых обстоятельствах. Должники Celsius заявили, что они "довольны" разрешением дел с федеральными регулирующими органами, поскольку платформа продолжает процедуру банкротства.

Машинский присоединился к растущему числу лиц в криптовалютном пространстве, ставших объектом внимания властей в связи с предполагаемым обманом пользователей. Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид остается на свободе под залог в США до первого уголовного процесса, который состоится в октябре, а соучредитель Terra До Квон был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения в Черногории, откуда он может быть экстрадирован в США или Южную Корею для предъявления обвинений в мошенничестве.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Tiffany Fong flames Celsius, FTX и NY Post: Зал пламени

Источник