Мультичейн-кошелек Exodus опубликовал финансовые результаты за второй квартал 2023 года, показав выручку в размере 12,4 млн. долл. Чистая прибыль составила 1,9 млн. долл.

По данным Exodus, большая часть совокупного дохода в этом квартале пришлась на бизнес по агрегации бирж, составивший 11,6 млн. долл. Выручка от онбординга фиатов выросла на 220% по сравнению с 2022 годом и составила 561 тыс. долл. Объем транзакций провайдеров обмена во II квартале составил 591,5 млн. долларов США, снизившись на 12% по сравнению со II кварталом 2022 года. Основными активами, торговавшимися в течение квартала, были биткойн (BTC), Tether (USDT) и Ether (ETH) - 27%, 16% и 12% объема соответственно.

Exodus получает доход за счет платы за интеграцию API, взимаемой с третьих сторон. Однако количество ежемесячно активных пользователей во втором квартале снизилось на 6% до 772 839 по сравнению с 817 972 в прошлом году.

Денежные средства и цифровые активы Exodus. Источник: Exodus
Денежные средства и цифровые активы Exodus. Источник: Exodus

Несмотря на снижение выручки, результаты Exodus были подкреплены сокращением расходов на 6% по сравнению с прошлым годом, до 7,1 млн. долл. во втором квартале. Сокращение численности персонала и расходов на облачную инфраструктуру способствовало снижению расходов, отметили в компании, добавив, что "численность сотрудников Exodus на 30 июня 2023 года составляла примерно 195 человек, что меньше, чем 290 человек на 30 июня 2022 года".

В условиях "медвежьего рынка" Exodus также сократил в этом квартале на 65% административные и маркетинговые ассигнования, что привело к расходам в размере 4 млн. долл. Общие общие и административные расходы составили 32,2% от выручки компании, что значительно меньше, чем 87,1% во втором квартале 2022 года.

По состоянию на 30 июня Exodus располагала 55 млн. долл. в виде денежных средств, их эквивалентов и казначейских обязательств США, а также биткойнами на сумму 46,2 млн. долл. и утверждала, что является одной из немногих публичных компаний, имеющих в казначействе более 1 000 биткойнов.

Среди основных событий квартала - интеграция с Robinhood Connect, позволяющая пользователям покупать и держать криптовалюты в Exodus через Robinhoods cash и так называемую покупательную способность. Exodus также добавил полную поддержку Arbitrum и Optimism, а также ставку MATIC.

Соответственно, следующим шагом Exodus станет предоставление нашей технологии другим компаниям, что часто называют "кошелек как услуга" или "инфраструктура как услуга", - сказал Джей Пи Ричардсон, генеральный директор и соучредитель Exodus.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник