Британский регулирующий орган Financial Conduct Authority (Fca) набрал в этом году почти 500 дополнительных сотрудников в рамках своей новой трехлетней стратегии. Среди новых сотрудников - шесть директоров, о назначении которых было объявлено 5 июля. Двое из них имеют опыт работы в полиции.

Директор по платежам и цифровым активам - это вновь созданная должность, которая будет курировать рынки электронных денег, платежей и криптоактивов, а также разработку соответствующей политики. На эту должность был назначен Мэтью Лонг, перешедший из Национального агентства по борьбе с преступностью, где он сейчас является директором Национального командования по борьбе с экономической преступностью. Лонг также возглавлял подразделение финансовой разведки Великобритании. Он начал свою карьеру в качестве детектива в полиции Кента и имеет степень доктора философии в области управления рисками. Лонг приступит к исполнению своих обязанностей в октябре.

В сентябре Карен Бакстер будет поддерживать правоприменительную деятельность FCA и деятельность по надзору за рынком, когда она присоединится к FCA в качестве директора по стратегии, политике, международной деятельности и разведке. Она была командиром и национальным координатором по экономическим преступлениям в полиции лондонского Сити. Она также является членом совета Office of Communications по Северной Ирландии.

Два временных директора получат постоянные назначения, также были назначены новые директора по потребительскому финансированию и оптовым закупкам.

Новая стратегия агентства направлена на то, чтобы быть более инновационной, напористой и адаптивной, и чтобы:

"Активно формировать цифровизацию финансовых услуг путем развития наших регуляторных подходов к цифровым рынкам".

Что касается цифровых рынков, то в стратегии рассматривается конкуренция между ключевыми цифровыми компаниями, а также риски и выгоды, которые принесет сектору Большая технология. Она изучит роль искусственного интеллекта в финансовой сфере и проведет исследования, "основанные на поведенческой экономике, для тестирования цифровых потребительских поездок".

Источник