Ожидается, что криптовалютная торговая платформа Bittrex возобновит вывод средств клиентов 15 июня после постановления судьи Суда по делам о банкротстве США по округу Делавэр. Это решение не решает вопрос о субординации требований правительства США, который вызвал возражения против плана компании.

"Возражения (если таковые имеются) против ходатайства были отозваны, разрешены или отменены по существу", - говорится в постановлении судьи Брендана Шеннона от 13 июня. Далее было оговорено, что ничто в ходатайстве или постановлении не является заключением о том, являются ли криптоактивы или операции с ними ценными бумагами.

В приказе также указано, что он не определяет приоритет кредиторов и не запрещает Соединенным Штатам отбирать активы у клиентов в случае неполной оплаты. Крупнейшим кредитором Bittrex является Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC), которому компания должна 24 миллиона долларов.

Главный юрисконсульт Bittrex Дэвид Мария сообщил Cointelegraph:

"Мы рады, что суд разрешит нам предоставить клиентам доступ к их счетам и вывести все оставшиеся активы, и мы надеемся, что наши клиенты воспользуются этой возможностью. Нашей целью всегда было сделать всех наших клиентов полноценными во время этого процесса".

По словам Марии, ожидается, что платформа будет полностью готова для снятия средств к 15:00 вечера по восточному времени (7:00 UTC) 15 июня.

Базирующаяся в Сиэтле биржа Bittrex объявила о своем намерении свернуть деятельность в США к концу апреля. В мае она объявила о банкротстве после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала на биржу в суд за незарегистрированные операции с ценными бумагами.

@Arbitrum приземлился на Bittrex Global.

Кошелек $ARB теперь открыт, и торговля начнется в ближайшее время на https://t.co/WGrJdX34kU. pic.Twitter.com/JT4hj9yULC

- Bittrex Global (@BittrexGlobal) 15 июня 2023 г.

Все это произошло после того, как OFAC и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Казначейства (FinCEN) наложили штрафы в размере $24 млн и $29 млн соответственно за нарушение санкций, введенных в отношении Крыма, Кубы, Ирана, Судана и Сирии. В то время биржа получила кредит на сумму $5 млн от FinCEN и $24 млн от OFAC.

Министерство юстиции США выступило против плана Bittrex по возмещению убытков клиентам, подчинив его требованиям правительства.

Журнал: Можно ли доверять криптовалютным биржам после краха FTX?

Источник