Индустрия Web3 продолжает свою миссию по изменению Всемирной паутины, и социальные сети являются одной из ее основных целей. В 34-м эпизоде ​​программы «Hashing It Out» на канале Cointelegraph ведущая Элиша Овусу Акья берет интервью у Райана Ли, соучредителя CyberConnect, о концепции децентрализованных социальных сетей.

Ли начинает серию с объяснения причины создания платформ социальных сетей, работающих на блокчейне. Ли отмечает, что платформы социальных сетей Web3 дают создателям контента уверенность в том, что их не забросят, когда платформа станет больше или переключит свое внимание на доходы от рекламы, в отличие от традиционных платформ. Эта функция построена на основе децентрализованной финансовой системы, а спекулятивный характер пространства создает веские аргументы в пользу SocialFi.

Ли также отмечает обновления последних лет, которые привлекли внимание к децентрализованным приложениям социальных сетей. Такие разработки, как добавление абстракции учетных записей с помощью CyberConnect и новые геймифицированные способы повышения вовлеченности на платформах SocialFi, вызвали некоторый ажиотаж в этом секторе.

Децентрализованная платформа социальных сетей в последнее время штурмует пространство — Friend.tech. Платформа стала наиболее используемым децентрализованным приложением в сети Coinbase Base после регистрации дохода в размере 10 663 эфиров (ETH), а общая заблокированная стоимость составила более 30 000 ETH менее чем за два месяца. Несмотря на рост, платформа вызвала критику, и Ли делится интересным мнением о платформе, называя ее ценной бумагой:

«Однако, когда вы говорите, что это ценная бумага, я бы сказал, что это может быть потому, что цена ключа, даже если он торгуется против кривой борьбы, не торгуется с другим человеком».

Помимо децентрализованных социальных сетей, Овусу Акьяу и Ли обсудили, как последние изменения на таких крупных платформах, как Meta и X (ранее Twitter), влияют на принятие. Ли объясняет, что новая стратегия монетизации X и, казалось бы, неудачный эксперимент Meta с Threads могут стать катализатором внедрения Web3 в социальных сетях. По словам соучредителя CyberConnect, пользователи, скорее всего, сделают шаг из-за одной функции, которая им нравится, и останутся из-за инфраструктуры, которую они найдут.

Послушайте последний выпуск программы «Hashing It Out» с Райаном Ли, соучредителем CyberConnect, на Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts или TuneIn. Вы также можете просмотреть полный каталог информационных подкастов Cointelegraph на странице «Подкасты Cointelegraph».

Источник