Взлет и падение криптовалютного миллиардера Сэма Бэнкмана-Фрида сопровождаются постоянным потоком разоблачений. В преддверии первого из двух судебных заседаний по уголовным делам Сэма Банкмана-Фрида, которое состоится 2 октября, "Форкаст" собрал основные подробности, которые необходимо знать читателям в преддверии судебного процесса.

Кто такой Сэм Бэнкмэн-Фрид?

Сэм Бэнкман-Фрид впервые прославился в криптовалютных кругах в 2018 году, когда заявил, что его хедж-фонд Alameda Research обеспечил впечатляющую 10%-ную ежедневную прибыль на арбитражных сделках с биткоинами на миллионы долларов между Японией и США.

К 2019 году Банкман-Фрид создал FTX - криптовалютную биржу, которая, по его словам, должна была конкурировать с "с-шоу-биржами", на которых торговал Аламеда. Через три месяца после запуска FTX имела ежедневный объем до 200 млн долл. и обслуживала более 10 тыс. клиентов по принципу "знай своего клиента", сообщает The Block.

По мере роста криптовалютного рынка росло и состояние Банкмана-Фрида. По оценкам Forbes, чистая стоимость 29-летнего бизнесмена составляла 26,5 млрд долл. Вскоре он привлек внимание ведущих СМИ своими значительными взносами в политику - Банкман-Фрид был крупным спонсором кампании президента Джо Байдена в 2020 году - и своей философией эффективного альтруизма.

Банкман-Фрид быстро стал популярным представителем криптовалют, а FTX развивалась по нарастающей. К ней добавились такие маститые игроки венчурной индустрии, как Sequoia, Lightspeed, Tiger Global и Blackrock, и был заключен ряд важных маркетинговых сделок. Среди них - рекламный ролик на Суперкубке и права на название арены команды НБА Miami Heat.

К концу 2021 года FTX заняла второе место среди ведущих бирж криптовалютных деривативов после Binance. FTX также получила оценку в 32 млрд долларов США, а ее клиентами стали многие ведущие трейдеры и компании отрасли, включая Galaxy Digital, QCP Capital и Amber Group.

Когда все рухнуло для криптовалюты?

Клиенты FTX были застигнуты врасплох, когда в ноябре прошлого года ситуация на бирже изменилась в худшую сторону. По данным отчета Coindesk, на балансе Alameda находилась значительная доля неликвидных активов, преимущественно в виде собственного токена FTX - FTT. Это вызвало опасения относительно финансового состояния биржи, особенно после того, как конкурирующая биржа Binance ликвидировала все свои запасы FTT.

"FTX в порядке", - написал Банкман-Фрид в Twitter в ответ на решение Binance.

Но не все было в порядке. Цена FTT продолжала стремительно падать, и все больше пользователей FTX обращались с просьбой о выходе из системы.

Через сутки данные по цепочке показали, что FTX может столкнуться с проблемой нехватки ликвидности, когда она перестала обрабатывать запросы на вывод средств. Банкман-Фрид объявил, что Binance собирается приобрести неамериканский бизнес FTX, чтобы устранить дефицит ликвидности. Однако сделка так и не состоялась.

По сообщению агентства Bloomberg, столкнувшись с нехваткой средств клиентов в размере 8 млрд. долларов США, банк Bankman-Fried оказался перед выбором: либо привлечь дополнительные средства, либо подать заявление о банкротстве. К 11 ноября FTX подала заявление о банкротстве, а Джон Джей Рэй III, руководивший ликвидацией Enron, сменил Банкмана-Фрида на посту генерального директора, чтобы контролировать процедуру банкротства.

"Никогда в своей карьере я не видел такого полного провала корпоративного контроля", - заявил Рэй в состязательных документах FTX в первый день ее работы.

Пока Рэй пытался разобраться в положении FTX и ее 130 с лишним дочерних компаний, Банкман-Фрид отправился в турне по СМИ, рассказывая свою версию событий. Рэй обвинил Банкмана-Фрида в намеренном подрыве процесса банкротства своими выступлениями и твитами.

Какие обвинения предъявлены Банкману-Фриду?

Медиа-тур Бэнкмана-Фрида прервался после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и прокуратура США выдвинули против него параллельные уголовные и гражданские обвинения. Он был арестован 12 декабря в своей резиденции на Багамских островах.

Дела SEC и CFTC приостановлены до завершения уголовного дела Министерства юстиции, по которому ему предъявлено в общей сложности 12 обвинений, в том числе:

  • Два обвинения в мошенничестве с использованием средств связи и два обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием средств связи.
  • Один пункт обвинения в совершении мошенничества с товарами и один пункт обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с товарами.
  • Один пункт обвинения в совершении мошенничества с ценными бумагами и один пункт обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами.
  • Один пункт обвинения в сговоре с целью отмывания денег.
  • Один пункт обвинения в сговоре с целью совершения банковского мошенничества.
  • Один пункт обвинения в сговоре с целью осуществления нелицензированного бизнеса по переводу денег.
  • Один пункт обвинения в сговоре с целью нарушения положений Закона о борьбе со взяточничеством за рубежом.

В случае признания его виновным по всем пунктам обвинения 31-летнему преступнику грозит 150 лет лишения свободы. Его дело было передано судье окружного суда США Льюису Каплану.

Когда состоится суд? Может ли Банкман-Фрид заключить сделку о признании вины?

Судебное разбирательство по делу Банкмана-Фрида будет состоять из двух частей, первая из которых состоится 2 октября.

Восемь пунктов обвинения были включены в первоначальное обвинительное заключение, представленное в декабре. Затем обвинительное заключение было пересмотрено, и в него было добавлено еще пять обвинений. Обвинение в финансировании избирательной кампании, содержавшееся в первоначальном обвинении, было снято прокурорами в июле.

Прокуроры ходатайствовали о снятии пяти дополнительных обвинений, назначив повторный судебный процесс по ним на март следующего года. Прокуроры заявили в своем заявлении, что Банкман-Фрид добился решения, позволяющего ему утверждать, что правительство Багамских островов не должно соглашаться с дополнительными обвинениями. Решение этого вопроса может занять значительное время, что и обусловило отсрочку второго судебного разбирательства.

Банкман-Фрид не признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям, однако в любой момент он может попытаться заключить сделку о признании вины. Согласится ли на это правительство США - другой вопрос. Это может зависеть от того, поделится ли он информацией, которая может "сократить размер такой крупной рыбы, как Binance", - говорит Терренс Янг, управляющий директор криптовалютного торгового приложения Swan Bitcoin.

"Сенсационный характер этого дела дает правительству хорошую возможность публично продемонстрировать пример SBF, отказавшись от сделки по признанию вины, - говорит Алекс Мор, руководитель судебного отдела компании Carrington, Coleman, Solman and Blumenthal.

Однако сделка о признании вины все равно может оказаться выгодной, поскольку сэкономит значительное время и ресурсы обвинения и суда, считает Мор. А поскольку Банкман-Фрид в настоящее время отбывает наказание в тюрьме, некоторые считают, что это может отрезвить его от реальности отбывания наказания в тюрьме, что повысит вероятность заключения сделки, добавил он.

Какова будет судебная защита Bankman-Fried?

Уже сейчас формируются предположения о возможной правовой защите Банкмана-Фрида. Его интересы представляют Марк Коэн и Кристиан Эверделл, партнеры юридической фирмы Cohen & Gresser.

Согласно судебным документам, Банкман-Фрид, скорее всего, будет частично использовать стратегию "совета адвоката". В рамках этой защиты он будет утверждать, что "действовал добросовестно", когда речь шла о таких предполагаемых действиях, как предоставление средств в долг руководителям и установка автоматического удаления сообщений, поскольку следовал советам штатных юристов, а также внешней юридической фирмы Fenwick & West.

Независимо от выбранной стратегии, Банкман-Фрид столкнется с огромными судебными издержками. Он пытался получить доступ к полису страхования директоров и должностных лиц FTX, который защищает руководителей от судебных исков. Однако окружной суд США по делам о банкротстве отклонил его просьбу.

FTX пытается вернуть незаконный кредит в размере 10 млн. долларов США, предоставленный отцу Банкмана-Фрида. По мнению ликвидаторов, он был использован для финансирования судебной защиты его сына.

Кто должен стать ключевыми свидетелями?

Как следует из 70-страничного судебного документа, прокуроры намерены использовать показания ближайших советников Банкмана-Фрида, свидетелей-экспертов, а также бывших сотрудников, кредиторов и инвесторов компании FTX.

Соучредители компании FTX Гэри Ванг и Нишад Сингх, а также бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя виновными и сотрудничают со следователями.

Бывшие руководители FTX Дэн Фридберг и Райан Саламе также, по некоторым данным, общались с прокурорами. В судебном заявлении обвинение указало, что Саламе не сможет выступить в качестве свидетеля, поскольку намерен воспользоваться своим правом на пятую поправку в случае вызова в суд. Сэм Трабукко, который вместе с Эллисоном возглавлял компанию Alameda Research, но покинул ее перед самым крахом, пока не упоминается в деле.

"Учитывая, что многие его подельники соглашаются и ведут переговоры о признании вины, у Банкмана-Фрида может быть мало юридических стимулов для признания вины (т.е. это вряд ли даст ему более выгодные условия или приговор)", - считает Мриганка Паттнаик, генеральный директор платформы блокчейн-криминалистики Merkle Science.

Банкман-Фрид был обвинен в многочисленных формах вмешательства в работу свидетелей - от попытки установить "конструктивные отношения" с одним из свидетелей до передачи в прессу дневника бывшего романтического партнера Эллисона - в результате чего на него были наложены ограничения.

По словам Паттнаика, правительство не было "мягко сказано", описывая действия Бэнкмана-Фрида. Фальсификация показаний свидетелей только подлила масла в огонь.

"Когда правительство считает, что действия были настолько вопиющими, оно вряд ли предложит лидеру, стоящему за ними, сделку о признании вины", - добавил он.

Кто остается на стороне Банкмана-Фрида?

До недавнего времени Банкман-Фрид находился под домашним арестом в родительском доме в Калифорнии. Его родители Джо Бэнкман и Барбара Фрид, профессора Стэнфордского университета, совместно подписали залог за Бэнкмана-Фрида в размере 250 млн. долларов США. Пакет включал еще две облигации, подписанные Ларри Крамером и Андреасом Паэпке, также работающими в Стэнфорде.

Банкман-Фрид посещают представители прессы и автор книги "The Big Short" Майкл Льюис, который работает над книгой о нем.

Подождите, разве Банкман-Фрид уже в тюрьме?

В настоящее время Бэнкман-Фрид находится в тюрьме, в Бруклинском центре содержания под стражей (Brooklyn's Metropolitan Detention Center), после того как 11 августа его освобождение под залог было отменено за вмешательство в работу свидетелей, по крайней мере, в двух случаях.

Чего следует ожидать в течение месяца до суда?

Защита утверждала, что условия содержания Бэнкмана-Фрида в тюрьме не подходят для подготовки его защиты, которая состоит из большого количества документов и в значительной степени опирается на доступ в Интернет, особенно в свете семи миллионов страниц документов, представленных обвинением в конце августа. Согласно сообщению агентства Reuters о виртуальном слушании, судья поднял вопрос о возможности отложить судебное разбирательство на пять месяцев, чтобы дать Бенкману-Фриду возможность ознакомиться с новыми доказательствами.

"Банкман-Фрид может предпринять больше юридических проволочек, чтобы попытаться затянуть судебный процесс", - считает Паттнаик из Merkle Science`s. "При таком сценарии можно ожидать, что он и его команда будут использовать тактику затягивания процесса, чтобы выиграть время для подготовки более сильной защиты".

Источник