По словам вице-президента Европейского парламента Евы Кайли, большинство протоколов децентрализованного финансирования (DeFi) на самом деле не децентрализованы, а это означает, что нам нужны надлежащие правила, чтобы понять внутреннюю работу этой новой технологии.

В эксклюзивном интервью Cointelegraph на ежегодном собрании Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, Кайли попросили изложить свое определение DeFi. По определению, DeFi «полностью децентрализован», сказала она, что означает, что «никто не может [...] контролировать блокчейн или манипулировать им».

Наш корреспондент @JoeNakamoto взял интервью у Евы Кайли, вице-президента Европейского парламента.

Подпишитесь на наше видео на YouTube, чтобы посмотреть его, когда оно выйдет: https://t.co/l1uL54PAD1 pic.Twitter.com/kMrZj55vI7

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 23 мая 2022 г.

Достижение децентрализации — непростая задача. «Большинство [...] говорят, что они есть, но это не так», — сказала Кайли, имея в виду существующие протоколы DeFi. Далее она объяснила необходимость определения игроков экосистемы в рамках более широкой нормативно-правовой базы:

«Нам нужны гарантии, чтобы понять, кто является разработчиком, кто это контролирует, какие есть ключи, может ли кто-то изменить код или нет, где находится юрисдикция. Мы должны убедиться, что мы понимаем, как это работает. это не простое упражнение. Вот что такое подрыв. Это нестандартные задачи, которые нам нужно увидеть, в чем заключаются преимущества, и убедиться, что мы работаем над этим с помощью разумного регулирования».

Кайли, член Европейского парламента с 2014 года, уже некоторое время активно поддерживает технологию Биткойн (BTC) и блокчейн. В предыдущем интервью журналу Cointelegraph Magazine гражданин Греции сказал, что технология блокчейна дает нам инструменты для укрепления и улучшения существующих систем за счет доверия и стабильности.

Опасения по поводу структур управления DeFi не новы, и многие ярые сторонники биткойнов утверждают, что в отрасли нет реальной денежной альтернативы BTC. Как объяснил бывший генеральный директор Blockstream Самсон Моу, большинство проектов DeFi управляются организациями, которые могут изменять свой протокол по своему усмотрению.

Хотя Кайли выразил обеспокоенность по поводу того, можно ли действительно считать протоколы DeFi децентрализованными, европейские регуляторы, похоже, расширили свое понимание отрасли. В апрельском отчете Европейской комиссии DeFi определяется как «новая форма автономного финансового посредничества», выходящая за рамки традиционной финансовой индустрии. В отчете также признается необходимость переосмысления подхода Европы к регулированию в этом вопросе.

Источник