В отчете о первом дне конференции Blockchain Hub Davos 2022 главный редактор Cointelegraph Кристина Лукреция Корнер провела панельную дискуссию, посвященную децентрализованным финансам (DeFi), под названием «Программируемые деньги уже здесь — и они меняют мир». как мы это знаем`.

Среди участников дискуссии были директор по партнерству SwissBorg Александр Фазель; Руководитель отдела глобальных рынков Kraken Europe, Лучиан Агилар; Соучредитель и генеральный директор CasperLabs Мринал Монахар; и управляющий партнер Coral Capital Патрик Хорсман.

Во вступительном слове беседы Агилар рассказал о своем посещении мероприятия два года назад, оценив различия в восприимчивости и отношении к криптовалюте. Он также отметил, как развивалось преобладающее повествование, заявив: «В прошлый раз [было] здесь много проектов, которые пытались продать и представить. На этот раз, когда я оглядываюсь, я больше говорю о создании, принятии и инновациях. ."

С этой точкой зрения согласились все его коллеги-участники дискуссии. Хорсман поделился, что общая заблокированная стоимость DeFi (TVL) составляла 1 миллиард долларов в мае 2020 года, но с тех пор выросла в 150 раз — по его мнению, это хороший барометр успеха для отрасли.

Вовлекая аудиторию в упражнение «поднятие рук», чтобы определить точку входа в пространство, Фазель из SwissBorg заявил, что «в TradiFi люди думают [что] я не хочу терять деньги — как вы можете помочь мне сохранить мою богатство независимо от рынков? Таким образом, это очень ориентировано на управление рисками. В то время как в DeFi дегены говорят: «Дай мне эти трехзначные показатели доходности, ууу!»

Он утверждал, что протоколы в этом пространстве должны принимать более высокие стандарты прозрачности для риска, связанного с годовой процентной доходностью (APY), выступая за то, чтобы дополнительное образование также могло помочь сбалансировать ожидания инвесторов.

Выдвигая этот тезис, Хорсман из Coral Capital поделился, что кризис Terra (LUNA) частично произошел потому, что «по сути, они предлагали неустойчивые доходы, и [что] были фирмы венчурного капитала, которые увеличивали эти доходы, чтобы запустить экосистему. ." Он отметил, что его фирма решила вывести средства из проекта в ноябре-декабре 2021 года после того, как данные моделирования запасов предсказали тревожные расчеты на будущее.

В ответ на этот анекдот Агилар поделился своим мнением о том, что протоколы с очень значительными APY в трехзначном диапазоне, скорее всего, стремятся смягчить свой собственный фактор высокого риска, заявив:

«Многие из этих APY я рассматриваю как премию за риск, потому что базовый актив настолько недопрогнозирован и нестабилен, что он необходим, чтобы компенсировать риск для традиционного инвестора».

Переходя к амбициям Всемирного экономического форума (ВЭФ) по решению современных глобальных проблем — изменение климата и пандемия являются одними из наиболее ярких примеров недавнего времени — Корнер спросил участников дискуссии, как они оценивают статус финансовой доступности и как DeFi может дать сообществам возможность уменьшить предвзятое неравенство в существующей системе.

Монахар заявил, что «я думаю, что DeFi обладает огромным потенциалом для обеспечения финансовой доступности», но для достижения концепции децентрализации необходима «функциональная совместимость на истинном фундаментальном алгоритмическом уровне». Он утверждал, что это будет способствовать бесконфликтному опыту, который способствует общности и поощряет стимулы для включения.

Он признал недавнее сближение разработчиков с языком программирования Rust как положительный сигнал, а также его сходство с программным обеспечением, синонимом Интернета, HTTPS.

Продолжая разговор о финансовой доступности, Фазель заявил, что «нет лучшего способа заработать богатство, чем в DeFi», и что сервисы монетизации данных, такие как Brave Browser, игры, в которых нужно зарабатывать, такие как Axie Infinity, и платформы, играющие для перемещения такие как Sweatcoin и стремительный рост STEPN, дают возможность «генерировать богатство, не обязательно имея богатство в начале».

Стимулы раздачи, которые предоставляют некоторые из этих платформ, могут способствовать включению богатства в менее развитые страны, утверждает Фазель, раскрывая личную историю своего отца — жителя Ирана, где средняя месячная зарплата составляет 250 долларов, — получающего огромную выгоду от раздачи 300 Uniswap (UNI). .

На этой неделе представители Cointelegraph подробно сообщают о Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) и Blockchain Hub 2022. Читайте наш блог в прямом эфире, чтобы следить за всеми яркими моментами и лучшими моментами глобальных событий!

Читатели этой статьи могут посмотреть полное интервью «Программируемые деньги уже здесь — и они меняют мир, каким мы его знаем» на YouTube по этой ссылке.

Источник