По мнению Даниэлы Барбозы, генерального менеджера по блокчейну, здравоохранению и идентификации в Linux Foundation и исполнительного директора Hyperledger, цифровые валюты и криптовалюты стали одними из крупнейших банков на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В интервью Cointelegraph, снятом на фоне швейцарских Альп, Барбоза объяснила, что за те несколько лет, что она посещала ВЭФ, присутствие криптовалютных компаний неуклонно росло. Более того, нам не следует бояться цифровых валют центрального банка (CBDC).

«CBDC — это естественная эволюция цифровых долларов и цифровых валют».

В то время как ВЭФ слышал призывы некоторых банкиров к замедлению развертывания CBDC, Барбоза объяснил, что CBDC может быть с нами в этом десятилетии.

Работа Hyperledger совпадает с работой CBDC, особенно в свете партнерства с проектом Digital Dollar. Некоммерческая организация стремится продолжить исследования CBDC США. Однако ключ к внедрению CBDC заключается в успехе с помощью «методов сохранения конфиденциальности».

Сторонник цифровой идентификации, конфиденциальности и «контроля над вашими данными», Барбоза также поделилась историей о том, как она попала в биткойн, живя в Сан-Франциско и работая в Dow Jones в середине 2010-х годов.

«Однажды я пошел на [биткоин] митап, я был старше всех остальных и к тому же женщиной — и я подумал, может быть, это не для меня?»

К счастью, Барбоза был в курсе биткойнов и рынка, где позволяло время, прежде чем присоединиться к HyperLedger, компании, основанной на решениях для корпоративных блокчейнов, в 2016 году.

Хотя иногда блокчейны можно рекламировать как универсальное решение, Барбоза объяснил, что иногда блокчейны не являются идеальной ситуацией и «не должны использоваться». Например, многие варианты использования блокчейна в 2016 и 2017 годах требовали, чтобы «СМИ обратили внимание». В 2022 году блокчейн работает, когда:

«Вы хотите использовать распределенный реестр, когда у вас есть несколько сторон, которые работают вместе — вы не хотите создавать еще один промежуточный уровень, который поможет избавиться от посредников во всех циркулирующих активах».

HyperLedger теперь охватывает все, от фармацевтики до финансов, а его блокчейн-решения решают проблемы изменения климата.

Источник