WorldCoin является причиной целого ряда безопасных развертываний в сети Optimism (OP) за последнюю неделю, согласно сообщению в социальных сетях от 27 июня Тиаго Сада, главы отдела продуктов разработчика WorldCoin компании Tools for Humanity.

Эти развертывания вызвали ажиотаж в Твиттере, поскольку пользователи задавались вопросом, кто их проводит и какова их цель. Некоторые пользователи Twitter предположили, что это может быть атака Sybil или какая-то техника "размножения адресов", используемая для получения прибыли от монет, отправленных по неправильному адресу.

Развертывание большего количества сейфов - стойкие парни https://t.co/W5DiQirrP0

- тиаго сада (@tiagosada) 27 июня 2023 г.

Safe (ранее называвшийся "Gnosis Safe") - это кошелек для смарт-контрактов с мультиподписью. Он часто используется командами разработчиков для обеспечения того, чтобы несколько членов команды подписывали каждую транзакцию, которая расходует общие средства или обновляет приложение. Сейфы также используются в некоторых новых потребительских кошельках, использующих абстракцию счета, например, в тех, которые обеспечивают транзакции без газа.

Известно, что Worldcoin широко использует сейфы, поскольку предлагает транзакции без газа для верифицированных людей. Команда Worldcoin недавно объявила о переносе своего приложения с Polygon на Optimism.

В течение шести дней, с 21 по 27 июня, Optimism с адресом 0x86c5608362b3fbbeb721140472229392f754ef87 создал более 50 субаккаунтов, каждый из которых провел от 10 000 до 15 000 транзакций, большинство из которых создали новые кошельки Safe. Утром 26 июня исследователь цепочки Spreek заметил странные транзакции и сообщил о них сообществу в Twitter.

Шпреек выразил недоумение по поводу сделок, заявив: "возможно, я что-то не так понимаю (сейфы gnosis для меня в основном волшебство ngl)". В ответ Luigi.ETH, участник GnosisDAO - децентрализованной автономной организации - заявил, что DAO предупредила команду Gnosis, хотя транзакции не выглядели "вредоносными".

Этой темой поделился основатель Parsec Finance Уилл Шихан, который загадочно сказал: "Я думаю, мы можем предположить с высокой вероятностью, что это такое". Это вызвало спекуляции среди последователей Шихана. Один из пользователей решил, что развертывание может быть атакой Sybil на сеть, а другой - что это попытка сбора адресов, на которые по ошибке могут быть отправлены средства в будущем.

Это ферма всех возможных отправлений с неправильным адресом, вы, м0роны. Представьте себе DAO, который по ошибке отправляет межцепочечный мост своп с multisig на тот же адрес на другой цепи. Здесь все средства будут получены этим майнером. 100$ за шанс получить $10 млн.

- v3v3 (@vae_vic) 27 июня 2023 г.

Некоторые пользователи в потоках Spreek и Sheehan предположили, что развертывание не было атакой. Вместо этого они предположили, что эти транзакции могут быть вызваны тем, что Worldcoin готовится перенести свое приложение на Optimism.

Один из пользователей утверждал, что причиной может быть "монета глазного яблока", очевидно, имея в виду Worldcoin, как заявил этот человек: "Люди говорили о монете глазного яблока, но я не знаю (или не понимаю, почему)". Компания Tools for Humanity является создателем устройства сканирования радужной оболочки глаза, используемого для проверки личности, под названием "Сфера", которое интегрировано в приложение Worldcoin.

Менее чем через час этих рассуждений Сада из Tools for Humanitys раскрыла, что же происходит на самом деле. Повторив исходное сообщение Spreek'а, он заявил: "Разворачиваем больше сейфов - молодцы", подразумевая, что транзакции на самом деле были вызваны миграцией Worldcoin.

Так что, похоже, пользователи Optimism могут вздохнуть с облегчением. Похоже, что в настоящее время сеть не находится во власти массовой атаки Sybil или мошенничества с подделкой адресов, или, по крайней мере, не связана с этими транзакциями.

Optimism перешел на новую версию "Bedrock" 6 июня, что позволило снизить комиссию и сократить время пополнения счета. После обновления количество транзакций резко возросло.

Источник