Основатель OpenAI Сэм Альтман в июле запустил проект WorldCoin - криптовалютный токен, предлагаемый людям, готовым поделиться своими биометрическими данными путем сканирования глазного яблока с помощью устройства Orb, стремясь связать реальную личность с децентрализованной идентификацией в блокчейне. Многие аспекты этого проекта воплощают в себе антиутопический кошмар, во избежание которого криптовалютчики создали биткоин (BTC) и другие криптовалюты.

Токеномика токена WLD компании Worldcoin такова, что в настоящее время в обращении находится лишь 1% от общей стоимости. Такое количество навесов является беспрецедентным даже в диком мире криптовалют. Токен не сможет долго удерживать свою стоимость, если весь мир не вложит свои глаза в сферу. В отличие от Bitcoin или Ethereum, которые органично развивались за счет принятия пользователями и полезности, этот проект - это "все или ничего". Либо он станет единственным решением для идентификации на цепочке, либо окажется бесполезным.

Недавние показания Альтмана, выступающего за создание регулятивного рва для искусственного интеллекта (ИИ) с целью защиты доминирующего положения OpenAI, наводят на мысль о его деловой этике. Смена формы юридического лица его организации с некоммерческой на коммерческую также свидетельствует о непоколебимости его публичных обещаний.

Заявления о том, что приватность и биометрические данные защищены Worldcoin, являются голословными утверждениями, и им нельзя верить до тех пор, пока Worldcoin - вместе с его таинственной сферой - не станет свободным и открытым источником информации. Такой подход Альтмана к разработке не подходит и, вероятно, в любом случае угрожает целостности системы проверки личности Orb.

Атаки Sybil и спам являются проблемой для криптовалют, и они могут привести к манипулированию рынком. Революция Альтмана в области искусственного интеллекта, какой бы впечатляющей и полезной она ни была, усугубит эту проблему. Но это не выход. Криптовалюты должны преодолеть желание примазаться к следующему токену.

Сотни молодых людей добровольно выстраиваются в очередь, чтобы просканировать свои глаза сферой Worldcoin и получить новое цифровое удостоверение личности с "бесплатными деньгами" Worldcoin в новом цифровом кошельке. Именно так будет проходить глобальное внедрение #CBDC...
pic.Twitter.com/whWgxdg7lm

- Патрик Хеннингсен (@21WIRE) 26 июля 2023 г.

Worldcoin отчасти является ответом на концепцию Альтмана в отношении искусственного интеллекта. Он ожидает, что его проект по созданию искусственного интеллекта приведет к массовым разрушениям и позволит инструментам ИИ выдавать себя за людей, поэтому в качестве ответной меры он решил просканировать глазные яблоки всех людей в мире. Альтман просит нас доверить ему эту биометрическую информацию, а он даст нам несколько токенов WLD, которые в настоящее время фактически ничего не делают, так что это биометрический эквивалент покупки регистрации нашей личности с помощью внутрицепочечной версии бус, используемых для покупки Манхэттена.

Представьте себе, какое самомнение нужно иметь, чтобы утверждать, что вы измените мир с помощью искусственного интеллекта, но при этом предупреждать, что ваша революция в области искусственного интеллекта приведет к хаосу - но не волнуйтесь, весь мир просто должен отсканировать свои глазные яблоки в его секретную сферу, чтобы все исправить. От такого высокомерия комиссары советской эпохи могли бы покраснеть.

Нам говорят, чтобы мы не беспокоились, потому что Worldcoin будет децентрализован. Нам также говорили, что OpenAI - это некоммерческая исследовательская организация, но мы знаем, как изменилось это обещание, когда на нас набросилась компания Microsoft со своими 10 миллиардами долларов. И даже если бы Worldcoin децентрализовался завтра, помните, что Worldcoin построен на втором уровне Optimism, а он тоже не децентрализован.

Справедливости ради следует отметить, что над проектом работают одни из лучших умов в области криптографии с доказательством нулевого знания. Я не сомневаюсь в их целеустремленности и технологиях, и мы можем оценить поиск решений для идентификации в криптовалюте, чтобы создать идентификацию на цепочке, сохраняя при этом конфиденциальность. Но это не значит, что нужно покупать решение Альтмана - для проблемы, которую он создает с помощью OpenAI, - которое работает, предоставляя его централизованному проекту контроль над моей личностью.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин недавно высказал свое мнение о Worldcoin, и он был в основном прав, говоря о компромиссах - от преимуществ до худших сценариев. Но единственное, что он упустил, - это экономика богатства. Как и некоторые другие разработчики криптовалют, он полагается на завышенную оценку влияния богатства на экономику.

Это вполне объяснимое предубеждение для разработчика Ethereum, который уже богат. Однако для всех остальных обычная рыночная система ценообразования заслуживает большего доверия, чем антиутопический сканер глаз Альтмана. Есть более простые решения для атак Sybil и других проблем с идентификацией в той мере, в какой они являются законной проблемой. Я лучше заплачу за доступ или буду обманут, взаимодействуя с ботами, чем отсканирую свои глазные яблоки в "Сферу Альтмана".

Дж. В. Веррет - доцент юридического факультета Университета Джорджа Мейсона имени Антонина Скалии. Он является практикующим криптовалютным бухгалтером, а также занимается правом ценных бумаг в компании Lawrence Law LLC. Он является членом Консультативного совета Совета по стандартам финансового учета и бывшим членом Консультативного комитета по работе с инвесторами Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Он также возглавляет Crypto Freedom Lab - аналитический центр, борющийся за изменение политики, направленной на сохранение свободы и конфиденциальности для разработчиков и пользователей криптовалют.

Источник