Сообщается, что совет директоров OpenAI, разработчика ChatGPT, подвергается критике со стороны инвесторов за решение уволить генерального директора Сэма Альтмана.

Согласно сообщению Bloomberg от 19 ноября со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, инвесторы OpenAI, как сообщается, контактируют с ее крупнейшим акционером, Microsoft, с целью восстановить Альтмана на посту генерального директора.

17 ноября OpenAI объявила об увольнении Альтмана с поста генерального директора, а должность генерального директора заняла ее технический директор Мира Мурати.

В своем блоге правление заявило, что общению Альтмана не хватало ясности и честности, что затрудняло получение полного понимания операций.

Thrive Capital, которая, как ожидается, возглавит тендерное предложение по акциям для сотрудников, как сообщается, еще не направила средства, и уход Альтмана может повлиять на ее ход действий.

Как сообщается, Thrive хочет, чтобы совет директоров повторно привлек к работе Альтмана и Грега Брокмана, его президента, который ушел в пятницу вскоре после того, как Альтман был отстранен от компании.

Сэм и я шокированы и опечалены тем, что сегодня сделало Правление.

Прежде всего давайте скажем спасибо всем замечательным людям, с которыми мы работали в OpenAI, нашим клиентам, нашим инвесторам и всем, кто обращался к нам.

Мы тоже все еще пытаемся выяснить, что именно…

– Грег Брокман (@gdb), 18 ноября 2023 г.

Брокман объявил о своем уходе после того, как выяснилось, что Альтман был исключен из совета директоров.

«Судя по сегодняшним новостям, я ухожу», — заявил Брокман в сообщении на X.

После этой новости также ушли трое старших исследователей OpenAI, в том числе Якуб Пачоцкий, директор по исследованиям, Александр Мадри, руководитель отдела готовности, и Шимон Сидор, старший научный сотрудник.

Между тем, сообщения показывают, что Альтман готов вернуться в компанию при условии, что нынешний совет директоров уйдет в отставку к концу выходных.

Более того, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, как сообщается, выразил поддержку любому решению Альтмана, учитывая, что решение совета директоров также стало для него неожиданностью.

Однако в недавних сообщениях после увольнения Альтмана в пятницу говорится, что, согласно знакомым источникам, он разрабатывает новое предприятие в области искусственного интеллекта, которое готовится к запуску. Более того, появились сообщения о том, что Брокман присоединится к Альтману в этом предприятии.

Журнал: Обучайте модели ИИ продавать как NFT, LLM — это большие лживые машины: AI Eye

Источник