Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман назвал биткойн (BTC) "суперлогичным" шагом на технологическом древе, который одновременно свободен от государственного контроля и помогает бороться с коррупцией.

"Я в восторге от биткойна", - сказал Альтман в интервью Джо Рогану в эпизоде подкаста The Joe Rogan Experience от 6 октября.

"Я думаю, что идея создания глобальной валюты, которая не контролируется ни одним правительством, - это очень логичный и важный шаг на пути развития технологий".

В обширном интервью с Роганом босс OpenAI рассказал о его взглядах на биткойн как на мировую резервную валюту и о его опасениях по поводу цифровых валют центральных банков (CBDC).

Альтман, который также является основателем компании WorldCoin, заявил, что переход к "миру, основанному на технологиях", включая биткойн, может способствовать снижению уровня коррупции.

Создатель ChatGPT Сэм Альтман считает, что биткойн - это очень логичный и важный шаг на технологическом древе" человечества. pic.Twitter.com/2DGDzxIRrm

- Документирование ₿itcoin (@DocumentingBTC) 7 октября 2023 г.

"Одна из вещей, которую я наблюдал, и, очевидно, многие другие люди тоже, - это то, что коррупция является таким невероятным препятствием для того, чтобы сделать что-либо в обществе, чтобы оно продвигалось вперед", - сказал Альтман.

"Но в мире, где платежи, например, больше не похожи на мешки с наличными, а осуществляются каким-то образом в цифровом виде, и кто-то, даже если вы используете биткойн, может следить за этими потоками", - сказал он, добавив:

"Я думаю, что это похоже на снижение коррупции".

Между тем Роган выразил свой собственный оптимизм в отношении биткойна, несмотря на скептическое отношение к криптовалютной индустрии в целом, заявив, что, по его мнению, биткойн может стать "универсальной жизнеспособной валютой".

"По-настоящему интересной криптовалютой является биткойн. На мой взгляд, именно она имеет наибольшую вероятность стать универсальной жизнеспособной валютой. Его количество ограничено, [и] люди добывают его с помощью собственного компьютера".

"Для меня это очень увлекательно. Мне нравится, что это было реализовано", - добавил Роган.

Здесь я не согласен с Джо Роганом. #Биткоин не станет "универсальной, жизнеспособной валютой".

Это уже универсальная, жизнеспособная валюта, которой пользуются миллионы людей во всем мире.
pic.twitter.com/RpMIHrQMUg

- Деннис Портер (@Dennis_Porter_) 7 октября 2023 г.

Однако Альтман был сторонником биткойна задолго до появления подкаста. В своем блоге, опубликованном 10 лет назад, Альтман утверждал, что мир, осуществляющий операции с использованием биткойна, будет более прозрачным.

"Мир, в котором все операции будут осуществляться в биткойнах, станет гораздо более прозрачным, а финансовая прозрачность - это прекрасно. Это, пожалуй, то, что в наибольшей степени снизит уровень коррупции", - сказал Альтман.

Роган, Альтман "очень обеспокоены" CBDCs и осуждают войну США с криптовалютами

В то же время Альтман и Роган заявили, что они "категорически против" CBDC, и выразили беспокойство по поводу превращения США в государство наблюдения.

Роган утверждает, что CBDC могут предоставить правительствам еще больший контроль над тем, как люди тратят свои деньги:

"Меня очень беспокоит цифровая валюта центрального банка, привязанная к социальному кредитному рейтингу. Это меня до смерти пугает. Это делается не для общего блага общества, а для контроля".

Альтман добавил, что его не впечатлило отношение правительства США к криптовалютной индустрии в последнее время:

"Я разочарован многими вещами, которые правительство США сделало в последнее время, но война с криптовалютами, которая, как мне кажется, представляет собой что-то вроде: мы не можем отказаться от этого, мы собираемся контролировать это и все такое. Это то, что заставляет меня грустить о стране", - сказал он.

Журнал: Азия Экспресс: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга

Источник