В первый день после слияния сообщество децентрализованных финансов (DeFi) вживается в, казалось бы, не требующий особых усилий переход сети Ethereum от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS). Однако еще предстоит выяснить, какие преимущества принесет хард форк сторонникам PoW.

До сих пор наиболее важные сети, конкурирующие в пользу сообщества майнеров, EthereumPoW и Ethereum Classic, показали разные результаты после слияния.

Затруднительное начало

Дебют EthereumPoW начался с того, что пользователи Twitter сообщили о проблемах с доступом к сети. Было подтверждено, что проблемы возникли в результате взлома сети, но, как сообщается, они были устранены.

Крупнейшая криптовалютная биржа OKX уже начала предоставлять данные о цепочке для новой сети. Хотя текущая транзакционная активность криптоактива кажется стабильной, стоимость PoW-спина постоянно снижается с момента его запуска, пройдя путь от $137 на пике до $5,87 на момент публикации, согласно данным CoinMarketCap.

В дальнейшем для сети ETHPoW не существует четкой инфраструктуры или плана дорожной карты. Белая книга проекта, представленная на сайте, состоит из 10 страниц, пять из которых посвящены исключительно названию проекта, а остальные пять "намеренно оставлены пустыми". К документу-шутке также прилагается репозиторий GitHub, в который с августа этого года было внесено всего 16 вкладов, а в разделе официальных документов EthereumPoW не содержится никакой дополнительной информации.

Возрождение ЕТК

Криптовалюта Ethereum Classic (ETC) может переломить ситуацию в своей борьбе за взлет, поскольку сообщество может переключиться на шестилетний проект.

Изначально созданный в 2016 году, Ethereum Classic является результатом одного из самых больших философских разногласий в сообществе Ethereum. Форк возник как решение проблемы взлома The DAO, проекта, работающего в сети Ethereum.

DAO была ранней итерацией децентрализованной автономной организации (ДАО) в сети Ethereum. Чтобы решить проблему взлома и выплатить компенсацию инвесторам, сообщество согласилось, по сути, откатить историю сети до момента взлома с помощью жесткого форка. Хотя новый форк унаследовал название "Ethereum", те, кто был не согласен с этим шагом, продолжали поддерживать старый форк, который стал известен как Ethereum Classic.

Сегодня Ethereum Classic работает как блокчейн с открытым исходным кодом, который запускает смарт-контракты с собственной криптовалютой.

Предпочтение ETC перед другими вариантами форка не ограничивается его рыночной ценой, уже подверженной различным взлетам и падениям, а скорее является вопросом практичности. Себастьян Нилл, майнер ETC и главный операционный директор консалтинговой компании AETERNAM, сказал Cointelegraph, что, поскольку ETC работает на основе протокола консенсуса PoW, он более привлекателен для сообщества майнеров, добавив:

"Возможность хардфорка существовала всегда. Люди всегда предпочитают иметь возможность добывать Эфир, а не покупать его".

Поскольку сеть является форком Ethereum, то есть все, что было в основной сети, может быть воспроизведено на ее хард-форке, это не означает, что возможность создания продуктов и услуг поверх цепочки ETC будет представлять основной интерес для сообщества. 

Криптовалюта также могла бы поглотить большую часть энергии, оставленной Ethereum для применения на собственном proof-of-work, позволяя сети подтверждать транзакции и поддерживать свою безопасность, используя значительное количество энергетических ресурсов.

"Ethereum Classic будет так же эффективен, как Ethereum был эффективен для майнеров. В конце концов, сообщество выберет ETC не из-за возможности аренды, а из-за эффективности для обработки данных", - говорит Нилл.

Перспектива пользователя

Пользователи, которые решат держать Ethereum PoW или любой другой токен после слияния, могут столкнуться с трудностями при торговле своими новыми активами. Поддержка операций с форком-результирующим активом со стороны крупных бирж, таких как Binance, является текущим облегчением для держателей, которые все еще сталкиваются с падением стоимости актива.

Более того, еще одно беспокойство, которое может возникнуть, исходит с фронта регулирования. В недавнем комментарии, данном журналистам Wall Street Journal в четверг, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер заявил, что криптовалюты и посредники, позволяющие делать ставки, могут быть определены как ценные бумаги.

Внимание регуляторов к Ethereum в результате перехода от PoW к PoS может стать изменением в игре, которое эффективно впишется в законодательство США. Это связано с возможностью того, что стабфондовые активы будут приносить дивиденды и рассматриваться как ценные бумаги в соответствии с тестом Хауи.

С другой стороны, хотя грядущая PoS-модель Ethereum является более энергоэффективной и экологичной, обновление не избавило протокол DeFi и его пользователей от текущих головных болей, таких как перегрузка сети и высокие комиссии за транзакции, известные как "газовые сборы". Например, первый токен, который был добыт после слияния, стоил более 60 000 долларов США.

Создание прочного фундамента вместо обеспечения более низкой комиссии за газ и высокой скорости транзакций - это временный компромисс, который не повлияет на рынок, как сказал Cointelegraph Мэтт Веллер, глава глобального отдела исследований City Index:

"С точки зрения пользователя, вы хотите что-то дешевое, быстрое и надежное. Благодаря слиянию и большему масштабированию в будущих планах Ethereum Foundation, это может стать обозримой возможностью. Они работали из очень безопасного места, обеспечивая безопасность любой ценой, а не другими компромиссами". 

Никаких коротких путей

Выбор Ethereum в пользу изменения протокола консенсуса был воспринят как необходимый, не подлежащий обсуждению шаг. 

Скайлар Уивер, руководитель devcon и devconnect в Ethereum Foundation, сказал Cointelegraph, что слияние является свидетельством подхода к развитию сети "без коротких путей":

"Нет, я не думаю, что это компромисс. Я рассматриваю PoS как необходимый шаг для достижения тех преимуществ, которые ориентированы на пользователя, таких как скорость транзакций и более низкая плата за бензин". Другие сети добиваются более низкой платы за бензин и более высокой скорости транзакций действительно за счет компромиссов: Они жертвуют децентрализацией ради большей масштабируемости. Они используют короткие пути". 

Более того, использование роллапов через сети второго уровня по-прежнему позволит получить доступ к преимуществам Ethereum для обычных пользователей.

"Ethereum сейчас масштабируется с помощью L2. В частности, через роллапы. Люди могут использовать роллапы уже сегодня, чтобы проводить транзакции с меньшими затратами на газ, быстрее, при этом сохраняя преимущества безопасности и децентрализации Ethereum. Таким образом, мы расширяем масштабы, не используя короткие пути". сказал Уивер.

Источник