Недавний крах биржи FTX сделал прозрачность важнейшей темой в криптосообществе. В течение длительного времени несколько заинтересованных сторон выступали за большую открытость бирж. Этот инцидент заставил многие биржи предоставить свои доказательства резервов. Но в большинстве случаев биржи делились только доказательствами активов без соответствующих доказательств обязательств. К счастью, XeggeX идет другим путем.

Криптовалютная биржа полного цикла разработала страницу "Доказательство активов и доказательство обязательств" с использованием метода дерева Меркле, объединяющего все балансы клиентов и сохраняющего конфиденциальную информацию. Таким образом, пользователи могут убедиться в том, что биржа хранит их активы.

Хотя XeggeX - небольшая криптовалютная биржа, специализирующаяся на токенах с низкой капитализацией, она ставит во главу угла доверие клиентов. Ее страница Proof of Reserves позволяет всем зарегистрированным пользователям подтвердить, что их активы хранятся на бирже. На странице легко ориентироваться, и у пользователей не возникнет никаких проблем, если они вошли в систему.

Биржа подписывает сообщение для каждого адреса, что позволяет пользователям криптографически проверять активы. Стандарт дерева Меркла означает, что пользователи проверяют свои активы на блокчейне, который является неизменяемым и не поддается манипуляциям. Именно этот подход поощряют заинтересованные стороны отрасли, хотя ни одна крупная биржа еще не внедрила его.

XeggeX разработал страницу, которая обновляется каждые шесть часов, чтобы обеспечить актуальность и точность предоставляемой информации. Это позволяет легко отслеживать ликвидность на бирже и убедиться в ее платежеспособности. Доказательство резервов и доказательство обязательств являются неотъемлемой частью доказательства платежеспособности. Пользователи могут ознакомиться с кодом дерева Меркле на GitHub.

Взрыв FTX существенно повлиял на доверие клиентов к централизованным биржам. Подтверждение резервов и обязательств является частью усилий XeggeX по обеспечению безопасности активов клиентов, пока она восстанавливает это доверие. Эта разработка отличает XeggeX от других централизованных бирж и устанавливает стандарт, которому должны следовать другие криптобиржи.

На бирже уже реализовано холодное хранение, двухфакторная аутентификация, зашифрованные кошельки, резервное копирование в реальном времени и т.д. Кроме того, XeggeX не инвестирует средства клиентов, а каждый депозит надежно хранится до тех пор, пока клиент не захочет его вывести. В то время как многие другие централизованные биржи также делали подобное заявление, XeggeX Proof of Reserves and Liabilities означает, что пользователям не нужно полагаться только на слова, они могут проверить.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник