Калифорнийский суд постановил, что Apple нарушила законы о конкуренции штата, за исключением разработчиков приложений использовать альтернативные методы оплаты в приложении, помимо своих собственных, которые включали в себя 30% комиссию.

Решение может очистить путь для проектов криптовалюты и невидимых токенов (NFT), чтобы добавить больше функциональности к своим приложениям для iOS.

Постановление 24 апреля было вынесено Апелляционным судом Соединенных Штатов по девятому округу по делу Apple vs Epic Games - создателя видеоигры Fortnite.

Суд поддержал решение нижестоящего суда с 2021 года и объяснил, что положение Apple по борьбе с станорингом нанесло вред Epic.

Антистеринговое положение-это политика Apple, в которой говорится, что разработчики iOS не могут передавать методы оплаты вне приложения с помощью определенных механизмов, таких как ссылки в приложении.

Политика увеличила затраты на дочерние компании EPIC, которые все еще находятся в Apple App Store, и не позволяли другим пользователям приложений стать потенциальными потребителями Epic Games, пояснил суд.

Тим Суини, основатель и исполнительный директор Epic Games 24 апреля, написал в Твиттере, что решение «освобождает разработчиков iOS», позволяя им направлять потребителей на альтернативные платежные решения.

К счастью, суды положительное решение о том, что яблочные положения о борьбе с наступлением яблок освобождают разработчиков для отправки потребителей в Интернет для ведения бизнеса с ними непосредственно там. Работали над следующими шагами.

- Тим Суини (@timsweeneyepic) 24 апреля 2023 г.

В то время как суд вынес решение в пользу Apple по большинству вопросов, технический гигант потерпел неудачу в своем аргументе о том, что положения о борьбе с поставщиком не должны применяться к Epic Games, поскольку он прекратил учетную запись Epic Games 'IOS Developer в августе 2020 года.

Суд постановил, что с тех пор Epic Games получит дополнительный доход-за исключением политики Apple-применив «тест привязки» со стороны конкурентов и «баланс балансировки потребительских суставов» и обнаружил, что положение о борьбе с станорингом будет » Несправедливая »в соответствии с обоими тестами.

Суд объяснил нарушение борьбы с противодействием Apple посредством второго угла, постановив, что потребители стекали бы в эпические игры непосредственно, если бы они узнали о его гораздо более низкой комиссионной ставке 12%по сравнению с 30%Apple.

«Если потребители могут узнать о более низких ценах приложений, которые становятся возможными благодаря более низким затратам за разработчиков, и имеют возможность заменить платформу на эти более низкие цены, они сделают это - увеличивая доход, который генерирует магазин Epic Games».

Если Apple не обжаловает решение, это может установить прецедент прецедента, приносящего пользу создателям крипто -невременных токеновых приложений, потому что они не будут облагаются 30% «налогом Apple».

Децентрализованная Exchange Uniswap является одним из последних крипто -проектов, которые проникли в App Store, несмотря на то, что Apple первоначально удерживает свой запуск в марте.

Почти два месяца назад Европейский союз установил новые антимонополистические правила, которые требуют, чтобы Apple разрешала магазинам сторонних приложений на своих устройствах, которые, в свою очередь, позволяют потребителям обходить 30% комиссий Apple.

Однако в декабре Apple вмешалась в NFT транзакции, отправленные на кошелек Coinbase's Selfustody, утверждая, что она имеет право на «сбор 30% от газовой платы» через покупки в приложении.

Журнал: Зачем присоединиться к игровой гильдии блокчейна? Веселье, прибыль и создавать лучшие игры

Источник