Организация Объединенных Наций и правительство Нидерландов объявили о планах создания системы этического надзора за искусственным интеллектом (ИИ).

5 октября Управление цифровой инфраструктуры Нидерландов и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) официально запустили проект под названием «Надзор за искусственным интеллектом компетентными органами», с помощью которого они будут собирать данные о том, как европейские страны контролировать ИИ.

Проект имеет финансовую поддержку через Инструмент технической поддержки Европейской комиссии (TSI), а информация, собранная в рамках проекта, приведет к составлению списка рекомендаций типа «лучшая практика».

Габриэла Рамос, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам, сказала, что эта дискуссия носит не технологический, а скорее социальный характер.

«Мы говорим о том мире, в котором мы хотим жить. Чтобы формировать технологическое развитие ИИ, нам нужны эффективные структуры управления, подкрепленные этическими и моральными ценностями, которыми мы все дорожим».

Помимо передового опыта, собранная информация поможет в организации будущих учебных занятий для улучшения «институционального потенциала» по этой теме.

ЮНЕСКО уже сыграла большую роль в создании этических руководящих принципов в отношении ИИ в ноябре 2021 года, которые приняли все ее государства-члены.

Эти шаги со стороны ЮНЕСКО были предприняты после того, как в июне 2022 года парламент ЕС принял Закон об искусственном интеллекте. Закон об искусственном интеллекте представляет собой всеобъемлющий свод правил для развития искусственного интеллекта в ЕС. Законопроект был предложен Европейской комиссией в апреле, и после того, как парламент подавляющим большинством проголосовал за него, государства-члены проведут переговоры с парламентом, чтобы выяснить детали.

После принятия законопроекта в парламенте ЕС также представил инициативу для стартапов в области искусственного интеллекта в регионе, которая ускорит доступ к суперкомпьютерам.

Отдельные европейские страны также рассматривают стратегии регулирования и развития ИИ. 25 августа Испания объявила о своих планах по созданию местного агентства по регулированию ИИ и национальной стратегии, призванной обеспечить, чтобы развитие ИИ в стране было «инклюзивным, устойчивым и ориентированным на граждан».

Тем временем в Германии политики и цифровые эксперты разошлись во взглядах на то, как лучше всего управлять технологией и внедрять ее.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник