Юридическая команда Ким Кардашьян подала ходатайство об отмене коллективного иска, направленного против бизнесвумен и других американских знаменитостей.

В январе 2022 года Кардашьян и нескольким другим известным американским деятелям социальных сетей был подан коллективный иск в связи с утверждениями о том, что они ввели в заблуждение инвесторов, рекламируя в социальных сетях криптовалютный токен EthereumMax.

В июне 2021 года Кардашьян опубликовала в Instagram сообщения, рекламирующие проект, а великий боксер Флойд Мейвезер также оказался втянутым в судебный процесс после того, как в тот же период рекламировал токен на базе Ethereum в преддверии боксерского поединка знаменитостей против ютубера Логана Пола.

Болельщики могли приобрести платные билеты на просмотр за жетоны, которые резко выросли после продвижения Кардашьян и других влиятельных лиц. После этого стоимость EthereumMax значительно упала, оставив многих без средств к существованию.

В первоначальном судебном заявлении, в котором фигурировали Кардашьян, Мэйуэзер и еще восемь человек, утверждалось, что руководители компании сотрудничали с промоутерами знаменитостей, чтобы сделать вводящие в заблуждение заявления о токене и их контроле над большинством токенов. Стив Джентиле и Джованни Пероне были указаны в качестве соучредителей проекта.

В судебных документах, с которыми ознакомился Cointelegraph, юридическая команда Кардашьян выступила за отклонение коллективного иска, ответив на десять претензий, выдвинутых против агента влияния. Ключевым моментом были истории Кардашьян в Instagram:

"Важно отметить, что ни один из названных истцов не утверждает, что они действительно просмотрели пост в Instagram перед покупкой токенов в соответствующий период времени".

В заявлении также утверждалось, что заявления истцов о том, что влиятельным лицам платили в Ethereum (ETH) за продвижение EMAX, были необоснованными, учитывая отсутствие доказательств того, что Кардашьян получила финансовую компенсацию за свои посты в Instagram.

Команда юристов Кардашьян также подчеркнула, что не было представлено никаких доказательств того, что Кардашьян когда-либо сама покупала, получала или продавала токены. Ответчики подали общее ходатайство об отклонении всех групповых исков.

В то время как Кардашьян пытается дистанцироваться от своего участия в фиаско с EthereumMax, это последний случай, когда Мэйвезер был вовлечен в продвижение сомнительного криптовалютного проекта. 

Боксер ранее избежал судебного иска после того, как в 2017 году вместе с американским музыкальным продюсером DJ Khaled продвигал мошенническое ICO Centra Tech. Пара вышла из-под удара после того, как судья постановил, что инвесторы не смогли доказать, что они купили токены благодаря рекламным усилиям Мэйвезера и Халеда.

Источник