Юристы, представляющие бывшего генерального директора FTX Сэма «SBF» Бэнкмана-Фрида, стремятся раскрыть определенную информацию из условий обслуживания криптовалютной биржи во время дачи свидетельских показаний.

В заявлении от 12 октября, поданном в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, команда юристов SBF заявила, что ходатайство было направлено на «решение определенных вопросов доказывания» в продолжающемся уголовном процессе. Речь идет о конкурирующих теориях прокуратуры и защиты по поводу предполагаемого неправомерного использования средств FTX.

По словам адвокатов Бэнкмана-Фрида, прокуроры намеревались вызвать свидетелей и установить их «понимание и ожидания» относительно того, как будут использоваться их депозиты в FTX. Адвокаты защиты заявили, что независимо от понимания пользователями условий обслуживания FTX, «соблюдение этих условий является защитой от предъявленного обвинения».

«Позиция защиты состоит в том, что права и обязанности сторон коммерческих отношений не определяются их ожиданиями и пониманием в целях теории незаконного присвоения федеральных законов о мошенничестве", — говорится в иске, добавляя:

Защита предполагает задать свидетелям, которые были клиентами и инвесторами FTX и кредиторами Alameda, вопросы, призванные получить показания о факторах, которые они считали существенными при заключении договоренностей и сделок, рассматриваемых в этом судебном процессе».
Иск от 12 октября, поданный командой Сэма Бэнкмана-Фридса в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка. Источник: ПЕЙСЕР
Иск от 12 октября, поданный командой Сэма Бэнкмана-Фридса в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка. Источник: ПЕЙСЕР

Адвокаты защиты обратились в суд с просьбой разрешить им допрашивать свидетелей обвинения на основании условий оказания услуг FTX, а также запретить показания «непрофессионалов». Они процитировали показания соучредителя Paradigm Мэтта Хуанга, утверждающего, что он предложил свое «экспертное мнение», а не «повседневный опыт» об услугах FTX.

«Стремясь доказать незаконное присвоение посредством показаний клиентов и других лиц относительно их убеждений и ожиданий, правительство пытается обойти свое бремя, чтобы доказать существенный элемент своей теории хищения вне разумных сомнений», — говорится в документе. «Действительно, доказательства убежденности клиентов в их юридических отношениях с FTX будут лишь отвлекать и запутывать присяжных заседателей при рассмотрении фактов в свете значения Условий обслуживания».

13 октября исполнился восьмой день уголовного процесса над Банкманом-Фридом, по которому он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения. На этой неделе бывший генеральный директор Alameda Research и бывшая девушка SBF Кэролайн Эллисон дала показания, признав, что совершила мошенничество по указанию Бэнкмана-Фрида, предоставив поддельные документы и сделав вводящие в заблуждение заявления относительно использования Alameda средств FTX.

Генеральный директор основателя BlockFi Зак Принс выступил с речью поздно вечером 12 и 13 октября, давая показания о кредитной линии на 400 миллионов долларов, которую фирма предоставила FTX US в июле 2022 года, а также о волнениях, вызванных крахом Terraform Labs и Three Arrows Capital. . Судебный процесс отложен до 16 октября.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник