Драма FTX продолжается, поскольку сделка с ее конкурентом Binance разваливается. Согласно нескольким сообщениям, сотрудники платформы покидают ее на фоне растущих опасений по поводу огромной дыры в 6 миллиардов долларов на балансе компании.

Отчет Semafor указывает на то, что сотрудники FTX, занимающиеся юридическими вопросами и соблюдением нормативных требований, массово покинули компанию после объявления о сделке с Binance. В отчете приводятся слова людей, знакомых с этим вопросом, которые говорят о том, что без штата юристов компании будет сложно заключить какое-либо соглашение. 

Команда FTX хранит молчание, сотрудники верят в генерального директора

В социальных сетях пользователи начали сообщать, что сайты, связанные с FTX и ее торговым подразделением Alameda, были закрыты. Кроме того, топ-менеджеры компании замолчали, похоже, спасаясь от того, что выглядит как крах еще одного крупного криптовалютного института. 

Банкротство FTX застало врасплох институты и крупных игроков. За последние месяцы многие представители компании покинули свои посты, поскольку американские регуляторы начали расследование в отношении торговой площадки и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида. 

Тем не менее, большая часть криптоинвесторов и сотрудников компании по-прежнему не верят. Во вторник биржа приостановила прием новых заявок на вывод средств. Однако она продолжает принимать депозиты. 

По данным Wu Blockchain, у сотрудников FTX их токены застряли на платформе: 

Несколько сотрудников FTX рассказали нам, что их монеты не могут быть изъяты в FTX, и не имеют представления об отношениях между Alameda и FTX, некоторые сотрудники даже продолжают покупать FTT в эти дни из-за доверия компании. Они считают, что СБФ необходимо объяснить это.

FTX не предупреждает пользователей

На момент написания статьи на сайте FTX не было размещено никакого предупреждения о сложившейся ситуации. Эта ситуация может поставить под угрозу новых пользователей или пользователей, делающих депозиты. 

Даже не так, нигде на сайте нет предупреждений или новостей о том, что вывод средств невозможен, или о потенциальном приобретении.

Сразу же вызвал эту службу, но она все еще работает.

Это чертовски преступно.

Если вы не следите за новостями, вы можете просто подумать, что монеты сильно упали.

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 9 ноября 2022 г. 

Всего за несколько дней до драмы официальный Twitter FTX разместил видеоролики о нескольких строящихся офисах по всему миру. Криптовалютная компания откроет свои офисы в Токио, Майами, на Багамах и в других местах. 

В штаб-квартире @FTX_Official Bahamas скоро будет больше места для строителей 🌴 pic.twitter.com/mP2chek0NJ

- Клэр Ватанабе (@claire_FTX) 6 ноября 2022 г. 

Напротив, Банкман-Фрид постоянно писал в Твиттере о своих еженедельных покупках FTT, родного токена биржи. Оглядываясь назад, эти сообщения кажутся маркетинговым трюком, призванным заманить розничных инвесторов в покупку токена и предотвратить последующее падение курса. 

FTT стал одним из наиболее пострадавших токенов на криптовалютном рынке. Генеральный директор Binance сравнил токен с неудавшейся криптовалютой LUNA компании Terra. На момент написания статьи цена FTT торгуется на уровне $3,2 с огромными потерями по всему рынку. 

Обвал цены FTT на дневном графике. Источник: FTTUSDT Tradingview
Обвал цены FTT на дневном графике. Источник: FTTUSDT Tradingview

Источник