Джош Гербен, юрист по товарным знакам из Gerben Intellectual Property, предположил, что компания, ранее известная как Twitter, может потратить до 100 млн. долл. на судебные разбирательства в связи с ребрендингом X.

В своем сообщении от 25 июля Гербен предсказал, что иски против X, связанные с нарушением прав на торговую марку, могут появиться в залах американских судов "в ближайшие несколько недель", а юридические проблемы на международной арене, вероятно, будут "очень большой проблемой" в течение многих лет. Американские компании, включая Microsoft и Meta, уже владеют аналогичными товарными знаками `X` для различных продуктов и услуг, и многие другие могут иметь основания для судебного иска против X.

"Отказ от столь ценного актива [синей птицы] в пользу нового товарного знака - беспрецедентный случай в истории", - сказал Гербен. "Если бы Элон придерживался бренда Twitter, его компания, скорее всего, не потратила бы ни цента, чтобы оправдать товарный знак Twitter на практически все, что он хотел бы сделать с этим брендом".

Бывший генеральный директор Twitter Элон Маск (Elon Musk) объявил о том, что ребрендинг будет проведен 23 июля, а знаковая синяя птица компании будет заменена черно-белым логотипом "X". X Corp - материнская компания Twitter, основанная Маском в марте. На момент публикации строка поиска платформы по-прежнему носит свое прежнее название, как и синяя кнопка "твитнуть" и счетчик ретвитов.

Многие пользователи X критикуют ребрендинг как недостаточно продуманный. Сам Маск не смог дать однозначного ответа на вопрос о новом названии в ретвите в одной из тем 24 июля. Он также намекнул, что пользователям следует ожидать, что "весь их финансовый мир" будет осуществляться на платформе X, причем планируется предлагать услуги, затрагивающие "половину мировой финансовой системы".

Этот шаг стал последним противоречием одной из крупнейших социальных сетей в мире. Маск возглавил Twitter в октябре 2022 года после заключения соглашения на сумму 44 млрд. долл., впоследствии уволив членов руководства компании и отказавшись от старой системы верификации - синих галочек - в пользу различных платных опций.

Хотя в апреле Маск ненадолго сменил логотип Twitter на логотип сиба-ину Dogecoin (DOGE), многие пользователи платформы тогда предположили, что это решение было временным. В связи с ребрендингом на X логотип компании на ее кирпичной штаб-квартире в Сан-Франциско вскоре может смениться с птицы на букву:

После 17 лет существования логотипа с синей птицей миллиардер Элон Маск снял знак Twitter со штаб-квартиры в Сан-Франциско (Калифорния) в связи с ребрендингом социальной сети на X. https://t.co/ZJdgeOV3uV pic.twitter.com/UIie1S5T1j

- CBS News (@CBSNews) 25 июля 2023 г.

По имеющимся данным, при Маске доходы Twitter от рекламы в США с апреля по май упали примерно на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Бывший руководитель NBCUniversal Линда Яккарино заняла пост генерального директора в мае, а Маск продолжает активно ставить "крестики" на сайте социальной сети.

Журнал: Маск намекает на иск к Microsoft, представитель США требует увольнения Генслера и многое другое: Hodler`s Digest, 16-22 апреля

Источник