Криптовалютная биржа Gate.io предположительно скрыла взлом, произошедший 18 апреля 2018 года, в результате которого с биржи было похищено 230 миллионов долларов, говорится в сообщении в Twitter от 14 ноября, в котором он-чейн ищейка ZachXBT подробно описал инцидент.

ZachXBT призвал основателя и генерального директора Gate.io Лин Хана выступить в поддержку безопасности активов на блокчейне и заявить, что Gate.io защищает активы клиентов с помощью систематических решений в серии твитов 10 ноября после падения FTX.

ZachXBT также опубликовал скриншот своей переписки с Gate.io в теме Twitter, который показывает, что ончейн-ищейка столкнулся с биржей по поводу сокрытия. Gate.io отмахнулась от вопросов и критики по поводу сокрытия. Вместо этого она ответила, что ее платформа оснащена "множеством встроенных механизмов", которые не поддаются ничьему проникновению.

Расследование взлома Gate.io

Gate.io был взломан примерно на $10 777,94 Bitcoin (BTC), $218 790 Ethereum (ETH), $Z3 783 Zcash, $99 999 000 Dogecoin (DOGE), $3 043 268 Ripple (XRP), $11 000 Litecoin (Ltc) и $175 866 Ethereum Classic (ETC), что в сумме составило 234 337 668,88.

В то же время она стала одной из четырех бирж, ставших мишенью северокорейских заговорщиков для финансирования своих программ по созданию оружия массового уничтожения (ОМУ), общая выручка которых оценивается в сумму до 2 миллиардов долларов. Другие жертвы взлома - YouBit, Upbit и Bithumb - потеряли примерно $500 млн, $50 млн и $30 млн соответственно.

В рамках расследования взлома Gate.io, ZachXBT поделился серией твитов Остина @1A1zP1, в которых он подробно описал свои усилия по отслеживанию транзакций LTC и BTC, украденных с адресов холодных кошельков Gate.io.

Остин также выразил обеспокоенность по поводу повторного использования Gate.io адресов и кластеров - групп биткоин-адресов, контролируемых одним лицом, - которые ранее были взломаны в 2015 году. Это противоречит заявлениям Gate.io о том, что она хранит криптовалюту своих клиентов с высоким уровнем безопасности и называет себя одной из самых безопасных бирж в мире.

Взлом относится к тому случаю, когда Gate.io потерял 7 170 биткоинов из своих холодных кошельков в результате взлома, когда он еще работал под своим первоначальным названием Bter.com.

После этого факта и после введения Китаем запрета на первичные предложения монет и спот-торговлю фиатом на криптовалюту в 2017 году, Bter.com перезапустился под названием Gate.io и начал предлагать торговлю криптовалютами и внебиржевую торговлю китайским юанем. Компания Bter не раскрыла, как произошел взлом, но смогла вернуть часть похищенных средств.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник