Исследователь криптовалюты и бывший аналитик ЦРУ считают, что относительно медленный старт правительства Соединенных Штатов по развитию Центрального банка цифровой валюты (CBDC) может привести к тому, что ИТ потеряет контроль над контролем мировой финансовой системы.

Яйя Фануси, глава политики в Крипто -адвокационной группе «Криптооцененный совет по инновациям», объясненный в интервью Bloomberg от 28 февраля, в котором санкционированные государства стремятся совершить финансовую инфраструктуру, которая не контролируется или подвержено сильному влиянию США, чтобы переместить средства Более свободно кросс-пластины.

Если США продолжают сидеть в «стороне» и отставать от принятия CBDC, Fanusie считает, что это может означать «неприятности» и вызвать непредвиденные «геополитические последствия» с течением времени:

Fanusie объяснил, что выпущенные государством CBDC могут быть частью этой финансовой инфраструктуры, которая становится принятой во всем мире, и что если США мало влияют на эти новые стандарты, то это «влияет на экономический государственный государственный государственный государственный государственный государственный государство».

"Сила нашей власти санкций исходит от центральности США к финансовой глобальной инфраструктуре. Поэтому, если это немного меняется, это не означает, что Китай собирается вступить во владение или что Юань собирается вытеснить доллар, но если если Есть жизнеспособная новая рельса, где санкционированные субъекты теперь могут снять, это проблема ».

Федеральная резервная система США, однако, недавно добилась прогресса в своем CBDC - проекте Digital Dollar - выпустив последнюю версию своего документа 18 января:

Сегодня мы гордимся тем, что выпустим обновление DDPS 2023 Белая бумага, где мы пересматриваем нашу «чемпионскую модель», предложенную в 2020 году, даем рекомендации правительству и частному сектору США и рассмотрим следующее этап в разработках #CBDC @giancarlomkts https: // t .co/bx5u4zfqmc pic.Twitter.com/si2joxbkq9

- Проект цифрового доллара (@digital_dollar_) 18 января 2023 г.

Тем не менее, Федеральная резервная система не получила одобрения от правительства США на продолжение проекта CBDC.

Fanusie подчеркнула, что Китай выиграл от почти первого преимущества Mover, изучая CBDCs с 2014 года и запустив пилотную версию своего цифрового юаня (E-CNY) 4 января 2022 года, который, по словам Фанюси, обработала «миллионы транзакций». По всему «миллионам кошельков» до сих пор.

Fanusie добавила, что существует множество пилотов », проверяющих умные контракты, чтобы добавить программируемость в CBDC, и что Китай помогает другим странам принять аналогичные стандарты.

Он добавил, что в границе CBDC, возможно, происходит невысказанная «гонка», поскольку страны стремятся получить геополитическое преимущество.

«Это происходит независимо от того, хотим ли нам это понравиться или нет».

Однако предыдущие комментаторы в гонке CBDC между Китаем и США заявили, что амбиции в Китае КБРС являются исключительно внутренним доминированием, а не в попытке победить доллар США.

CBDC работают на контролируемых государственных бухгалистах, которые, как сообщается, являются более эффективными и проще в использовании в некоторых случаях, чем децентрализованные общественные сети, такие как биткойн и Ethereum.

Тем не менее, некоторые противники CBDC считают, что государства принимают CBDC с блокчейном, чтобы поддерживать степень финансового контроля над своими гражданами.

Часть отдача в США недавно пришла от конгрессмена США Тома Эммера, который недавно представил Закон о государственном государстве по борьбе с вынуждением CBDC в попытке защитить финансовую конфиденциальность граждан США от действий Федеральной резервной системы:

Сегодня я представил Закон штата CBDC, чтобы остановить усилия не избранных бюрократов в Вашингтоне, округ Колумбия, от того, чтобы лишить американцев их права на финансовую конфиденциальность. pic.twitter.com/lonbhfzmk7

- Том Эммер (@gopmajoritywhip) 22 февраля 2023 г.

Источник