Слияние Ethereum произойдет сегодня, и переход, ориентированный на энергоэффективность, как ожидается, окажет большое влияние на инвестиции и принятие криптовалют, говорят эксперты. 

Выступая перед Cointelegraph в преддверии слияния, президент и соучредитель StarkWare Эли Бен-Сассон отметил, что слияние Ethereum станет "первым шагом в процессе, который приведет к чрезвычайно широкому распространению Ethereum".

Непосредственное значение слияния заключается в резком влиянии на потребление энергии.

Ожидается, что в результате слияния энергия Ethereum сократится на 99,95% по сравнению с текущим механизмом консенсуса Proof-of-Work (PoW), который требует использования большого количества энергии в соревновании по решению произвольных математических головоломок.

Я думаю о "Слиянии" как о разработке первых солнечных полей", - добавил Бен-Сассон.

"Мы увидели, что можем сократить воздействие производства электроэнергии на окружающую среду. Мы не сказали, что "проблема решена", а скорее, что если мы производим электроэнергию с меньшим загрязнением, то пора удвоить усилия по более экономному использованию энергии".

Очень рад, что больше никогда не придется слышать об "оммерных блоках".

(хорошо, я знаю, что "оммер" был задуман как гендерно-нейтральная замена "дяде", но да ладно, это просто *звучит* как оскорбление для людей, которые медитируют)

О, и экономия электроэнергии. Это тоже круто.

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 14 сентября 2022 г.

Бен-Сассон считает, что в итоге население будет использовать приложения на основе блокчейна в самых разных сферах жизни, "причем так же естественно, как сегодня люди используют приложения для смартфонов".

Генеральный директор криптовалютной биржи Coinjar Ашер Тан говорит, что слияние изменит представление о криптовалютах в целом, отмечая, что технологический сектор невероятно редко "осуществляет такое резкое снижение энергоемкости".

"Мы считаем, что люди недооценивают значение снижения энергопотребления после слияния на 99,95%", - отметил Тан.

Это делает сеть Ethereum гораздо более приемлемой для общественности и открывает двери для инвесторов и компаний, которые до этого оставались криптоагностичными из-за ее углеродного следа.

Несмотря на оптимизм по поводу перехода Ethereum, до сих пор ведутся споры о том, было ли слияние уже учтено в цене Ether (ETH) или нет.

Чармин Хо, глава отдела криптоинсайтов криптобиржи Bybit, говорит, что их аналитики пришли к выводу, что среди институциональных инвесторов или маркет-мейкеров "нет консенсуса" относительно краткосрочной торговли вокруг The Merge, вместо этого они скорее будут накапливать ETH и становиться хадлерами.

Между тем, большинство участников "пузыря" Ethereum, похоже, не обеспокоены тем, будет ли слияние успешным или нет.

Сооснователь Ethereum Джозеф Любин вчера сказал Bloomberg, что, по его мнению, переход приведет к очень незначительным сбоям в работе разработчиков и пользователей, и будет "таким же плавным, как если бы ваш iPhone или ноутбук обновил свою операционную систему за одну ночь".

Бен-Сассон из StarkWare также считает, что переход будет плавным, полагая, что "Фонд Ethereum тщательно подготовился к этому моменту и внушает большое доверие":

 "Это будет значительным знаком успеха, когда первый блок будет произведен путем доказательства доли. Но это похоже на завершение запуска ракеты - нам еще предстоит пройти оставшуюся часть пути, которая будет сопряжена с определенными трудностями".

Любин считает, что, по его мнению, это третье по значимости событие в криптопространстве, уступающее только развитию биткоина и Ethereum.

Источник