Заявление о банкротстве Celsius раскрыло некоторые неприятные сюрпризы о состоянии платформы крипто-кредитования, включая дефицит в размере $1,2 млрд, образовавшийся в основном в результате депозитов пользователей. 

Документ о банкротстве по главе 11, подписанный 14 июля генеральным директором Celsius Алексом Машински, показал, что компания владеет активами на сумму около $4,3 млрд против обязательств на сумму $5,5 млрд, что представляет собой дефицит в $1,2 млрд.

Вклады пользователей составили большую часть пассивов - $4,72 млрд. Активы Celsius включают токены CEL в качестве активов стоимостью $600 млн, майнинговые активы стоимостью $720 млн и криптоактивы на сумму $1,75 млрд.  

Однако стоимость токенов CEL вызвала подозрения у некоторых представителей криптосообщества, поскольку, согласно данным CoinGecko, рыночная стоимость токенов CEL составляет всего 321 миллион долларов.

Финансовая отчетность компании Celsius показывает дефицит в размере $1,2 млрд.
Финансовая отчетность компании Celsius показывает дефицит в размере $1,2 млрд.

Среди криптоактивов - 410 421 токенов Lido Staked ETH (stETH) на сумму около $479 млн, которые приносят 5% APY, хотя сами токены не могут быть обменены на Ether (ETH) до тех пор, пока сеть Ethereum не перейдет к консенсусу Proof-of-Stake в Merge.

Генеральный директор Celsius Алекс Машинский подписал документ, в котором говорится, что компания также может продать биткоин (BTC), добытый ее майнинговой компанией Celsius Mining, чтобы "сгенерировать достаточное количество активов" для погашения хотя бы одного из кредитов и обеспечить доход компании в будущем. По прогнозам компании, до 2023 года она сможет добыть около 15 000 BTC.

Основатель Swan Bitcoin Кори Клиппштейн выразил сожаление по поводу недавнего решения Celsius и Voyager подать на защиту по главе 11, а не по закону о защите инвесторов в ценные бумаги (SIPA).

В своем твите от 14 июля Клиппштейн заявил, что подача заявления в соответствии с SIPA привела бы к переходу прав собственности на активы компании к клиентам, что, по крайней мере, позволило бы им вернуть часть своих вкладов.

В рамках процедуры банкротства по главе 11 компания, подающая заявление о защите, претендует на право собственности на все активы. Согласно SIPA, обанкротившаяся фирма должна либо передать свои счета другой фирме, либо быть ликвидированной и направить средства инвесторам.

Если бы @celsiusnetwork и @investvoyager заботились о своих пользователях, они бы подали на банкротство SIPA как брокеры (на что они всегда претендовали), где ВСЕ доходы в первую очередь идут клиентам.

Подача заявления по главе 11 означает, что они прямо говорят, что компания владеет всем имуществом пользователей. pic.Twitter.com/FMDzmjRBZO

- Кори Клиппстен (@coryklippsten) 14 июля 2022 г.

Криптоскептик-экономист и блогер Фрэнсис Коппола поделилась еще одной потенциально плохой новостью в своем блоге от 14 июля, объяснив, почему, по ее мнению, вкладчики Celsius "не получат свои деньги обратно".

Она утверждает, что Celsius управляет тем, что она называет "теневым банком", который определяется Investopedia как небанковский "нерегулируемый финансовый посредник".

"Депозиты в банках - это даже не активы клиентов, не говоря уже об активах под управлением. Это необеспеченные кредиты банку. Таким образом, они являются обязательствами банка и полностью подвержены риску при банкротстве".

"Вкладчики в банке не имеют законного права на возврат своих средств. Даже если в условиях счета указано, что средства могут быть сняты в любое время по желанию клиента, банк может отказать клиенту в снятии средств, если у него нет наличных, чтобы выплатить их", - пояснила она.

Несмотря на утверждения в условиях использования, что это не банк, бизнес-модель Celsiuss представляет собой нелицензированный, нерегулируемый банк без страхования вкладов - "теневой банк".

- Frances Schadenfreude Cassandra (@Frances_Coppola) 14 июля 2022 г.

Коппола также добавил, что в условиях использования Celsius четко сказано, что Celsius разрешено "поступать по своему усмотрению" со средствами, внесенными клиентами.

"И там конкретно сказано, что в случае банкротства клиенты могут не получить все - или вообще ничего - из своих денег обратно".

CEL падает с января, упав на 84% с $4,38 до $0,73, причем всплеск в июне совпал с попыткой короткого сжатия со стороны сообщества.

Источник