И Хэ, женщина, которая в 2017 году вместе с Чанпенгом Чжао помогла основать криптовалютную биржу Binance, теперь руководит венчурным подразделением компании и считает, что спад на рынках и сложные экономические условия - это как раз время для выявления перспективных проектов, в которые можно инвестировать.

В интервью Forkast Хэ, которая в прошлом месяце была назначена главой инкубатора и инвестиционного подразделения Binance Labs, сказала, что у нее агрессивные планы в отношении этого подразделения, которое управляет активами на сумму 7,5 млрд долларов США в рамках более чем 200 проектов крупнейшей в мире криптовалютной биржи.

Он, 35 лет, сказал, что она рассматривает проекты на ранних стадиях, которые предлагают долгосрочные преимущества для отрасли, и видит возможности в нынешних условиях медвежьего рынка, но отказался сообщить конкретные детали. Она добавила, что очень важно отсеивать "подражательные" проекты, которые подхватывают причуду, чтобы быстро заработать деньги. Такие проекты не имеют надежных бизнес-моделей и не продержатся долго, сказала она. 

В прошлом месяце компания Binance Labs заявила, что с момента своего создания в 2018 году она добилась доходности в 2,100% и имеет такие инвестиции, как игра "играй-зарабатывай" Axie Infinity, блокчейн второго уровня Polygon, метаверсионная игра The Sandbox и приложение "двигайся-зарабатывай" STEPN.

В июне компания Binance Labs закрыла инвестиционный фонд в размере 500 миллионов долларов, в который вошли такие партнеры, как инвестиционные фирмы DST Global Partners и Breyer Capital. Новый фонд также привлек фонды прямых инвестиций, семейные офисы и корпорации в качестве ограниченных партнеров (LP), согласно июньскому заявлению.

Приведенное ниже интервью было переведено с китайского языка и отредактировано для краткости изложения.

Тимми Шен: Какова ваша инвестиционная стратегия? Чем она отличается от инвестиций венчурного капитала (ВК) в интернет-индустрию или Web 2.0?

И Хэ: Мы все знаем, что это хорошая инвестиционная возможность на медвежьем рынке, так как многие команды, стремящиеся только заработать быстрые деньги, будут вытеснены из индустрии. Сейчас самое время поддержать тех, кто действительно хочет вести хороший бизнес и верит в эту индустрию.

Ключевое различие в привлечении средств между Web 3.0 и Web 2.0 заключается в том, что проектам Web3 не обязательно привлекать деньги через венчурные фонды. Они могут просто выпустить токены и продать их пользователям. В таком сценарии роль венчурного инвестора может быть более ценной в предоставлении рекомендаций, а не денег. Это может включать рекомендации по техническим аспектам, аспектам безопасности или по модели токенов. Это важно, так как пользователи и соответствующее сообщество являются ядром, когда речь идет об управлении Web3-компанией.

Shen: Вы сказали, что сейчас самое подходящее время для инвестиций. Как медвежьи или бычьи рыночные условия влияют на ваши венчурные инвестиции?

Он: Мы обычно выясняем, чего мы действительно хотим, независимо от того, на бычьем или медвежьем рынке мы находимся. На медвежьем рынке, я думаю, мы должны делать инвестиции более агрессивно, но не только ради инвестиций.

В инвестиционной индустрии существует тенденция следовать за стадом, и многие фонды обеспокоены тем, что они могут пропустить четырехлетний или пятилетний инвестиционный цикл. Некоторые из наших LP также предлагают инвестировать в большее количество проектов и инвестировать быстрее. Я сказал им, чтобы они не нервничали.

Shen: Как вы определяете предпочтения при принятии решения о том, в какие проекты инвестировать?

Он: Есть три типа компаний, которые мы рассматриваем. Первый тип - это те, которые строят инфраструктуру.

Эта отрасль все еще находится на ранней стадии. В будущем, по моим представлениям, продукты на основе блокчейна можно будет использовать практически везде, так же как мы привыкли пользоваться офисными программами и социальными сетями. Просто пока еще есть технические узкие места. Поэтому инфраструктура - это та область, в которую мы все еще будем инвестировать, независимо от того, являетесь ли вы компанией первого уровня или межцепочечным протоколом. 

Второй тип проектов, в которые мы бы инвестировали, - это проекты, запускающие все виды блокчейн-приложений. Появляется все больше проектов с большой пользовательской базой, например, проекты, использующие модели play-to-earn или move-to-earn. Мы следим за продуктами, которые предлагают инновационные сценарии использования.

Для этих проектов мы задаем вопросы, аналогичные тем, которые вы задали бы компании Web2. Какова ваша бизнес-модель? Какие вопросы или проблемы вы решаете? В чем заключается инновация? Это типичные вопросы, которые мы бы задали.

Третий тип компаний, которые мы рассматриваем, - это те, которые предоставляют услуги, связанные с блокчейном, для поддержки лучшего развития отрасли, такие как безопасность данных. Редко можно увидеть, как взламывают интернет-компании (Web2), но в индустрии Web3 это происходит постоянно.

Долгое время люди в Web3 повторяли крылатую фразу: "Код - это закон". Если вы недостаточно хорошо кодируете, то это ваша ответственность, если что-то пойдет не так. Я согласен, но если мы хотим более широкого внедрения, то вам придется сделать ваши продукты простыми в использовании, чтобы обслужить больше людей.

Кроме того, я предпочитаю проекты с собственными инновационными подходами, а не подражателей. Если вы скажете мне, что вы похожи на определенный трендовый проект и имеете схожую базу пользователей, что может обеспечить вам быстрые деньги, это мне не подойдет.

Binance не инвестирует в проекты только для того, чтобы заработать немного быстрых денег. Мы ценим "долгосрочность".

Есть еще основатели и предприниматели, которые считают, что собрать деньги в Web3 легко, и начинают "тан пинг". [Примечание редактора: Tang ping - это фраза, которая переводится как "лежать плашмя" и относится к молодому поколению в Китае, отвергающему стиль жизни на работе, требующий долгих часов для достижения успеха].

Эти предприниматели не понимали, что если вы, как основатель, даете обещание пользователям, то вы должны его выполнить. Вы не можете просто положить деньги, полученные от пользователей, в свой карман и считать, что теперь вы финансово свободны и можете "танцевать пинг". 

Однако многие в этой отрасли все еще ищут различные пути к успеху, и мы надеемся найти тех, кто ценит долгосрочный подход.

Shen: До того, как вы возглавили Binance Labs, компания инвестировала в проекты X-to-earn, такие как Axie Infinity и STEPN. Каковы ваши планы в отношении моделей X-to-earn?

Он: Компании, использующие модели X-to-earn, должны понять, что "зарабатывать" - это не главное, главное - "X".

Типичным примером являются игры "игра на выигрыш". Если пользователи присоединяются к игре только потому, что хотят заработать деньги, то после окончания периода "прокачки" для игры тоже наступает конец, количество пользователей сокращается, а цена токенов падает. 

Вам нужно вернуться к исходному вопросу о том, является ли игра по-прежнему привлекательной, если в ней нет заработка. Найдется ли достаточно людей, которые захотят ее купить?

Shen: Binance в феврале заявила, что инвестирует 200 миллионов долларов в Forbes, но генеральный директор Чанпэн Чжао в июне сказал, что это может измениться после того, как сделка SPAC провалилась. Можете ли вы сообщить нам какие-либо новости об этом и о вашей стратегии инвестирования в СМИ?

Он: Мы продолжаем следить за делом Forbes. Говоря простым языком, это инвестиции, связанные с первичным размещением акций через "черный ход" листинга. Но, похоже, возникли некоторые трудности, поэтому они вносят коррективы. Возможно, некоторые из их акционеров захотят размыть пакеты акций. 

Что касается инвестиций в медиа, когда Элон Маск заявил, что хочет купить Twitter, мы подумали, что это хороший шанс, поскольку у Twitter большая пользовательская база, и это было бы полезно для Web3-образования. [Примечание редактора: в мае компания Binance заявила, что выделит 500 миллионов долларов США на покупку компании Элона Маска, которая прогорела].

Мы не рассматриваем медиа в качестве конкретного объекта инвестиций, но мы посмотрим, если нам попадутся хорошие инвестиции.

Источник