Криптоплатформа Zipmex, заморозившая вывод средств 20 июля, постепенно возобновляет вывод средств со своего Z-кошелька, говорится в сообщении в блоге от 1 августа.

Компания возобновила вывод средств из своего кошелька Trade 22 июля. Z-кошелек фирмы используется для получения доходов и бонусов, а торговый кошелек - для торговли и вывода средств.

После стабилизации ситуации Zipmex готов выпустить 100% незатронутых токенов в Z-кошельки пользователей, сообщила компания.

Начиная со 2 августа, Zipmex выпустит все токены Solana (SOL), спишет их с Z-кошельков пользователей и зачислит на соответствующие торговые кошельки. После зачисления на торговые кошельки пользователи смогут вывести свои токены, говорится в сообщении в блоге.

Кроме того, 4 августа Zipmex выпустит все токены Ripple (XRP), а 9 августа - токены Cardano (ADA). Все токены XRP и ADA также будут зачислены на торговые кошельки пользователей для вывода, сообщила компания.

Проблемы Zipmex

Наряду с графиком возобновления частичного отзыва, компания Zipmex предоставила информацию о том, как она попала в горячую воду.

Счет ZipUp+ компании позволял пользователям зарабатывать проценты на криптовалютах. Средства клиентов, внесенные на счета ZipUp+, Zipmex размещала на различных кредитных платформах, включая обанкротившуюся Celsius Network и эмбарго Babel Finance, пояснила Zipmex в блоге.

После того как Celsius объявила о банкротстве в середине июля, Zipmex списала свои обязательства перед кредитором в размере 5 миллионов долларов и взяла убытки на себя, сообщила фирма.

Zipmex добавил, что поддерживает регулярную связь с Babel и был "уверен", что Babel сможет разрешить ситуацию в краткосрочной перспективе. Однако 20 июля, вопреки предыдущим обсуждениям, компания Babel сообщила Zipmex, что разрешение ситуации будет длительным и неопределенным, говорится в блоге.

В связи с этим Zipmex проинформировал Комиссию по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) о своей ситуации и приостановил снятие средств, сообщил кредитор.

Zipmex вложила 48 миллионов долларов в компанию Babel, которая, как сообщается, потеряла 280 миллионов долларов в результате собственной торговли средствами пользователей и стремится привлечь до 300 миллионов долларов.

Компания заявила, что она провела "обширную комплексную проверку" Celsius и Babel, охватывающую все аспекты, включая бизнес, право, соответствие, стабильность и риск. Компания обосновала свое решение разместить средства в Celsius и Babel, заявив, что обе фирмы поддерживаются "чрезвычайно авторитетными инвесторами".

Celsius поддержали, в частности, West Cap и Tether, а Babel насчитывает среди своих инвесторов Circle Ventures, 10T Holdings и Dragonfly Capital.

Долговой мораторий - это не банкротство

Zipmex уточнил, что ни одна из его дочерних компаний не подала заявление о банкротстве. Однако компания подала заявление о моратории на выплату долга, что защищает ее от судебных исков со стороны кредиторов.

Согласно процедуре моратория, кредиторы Zipmex могут подать заявления в суд до 5 августа, а Zipmex Singapore представит документы до 12 августа, сообщили в компании.

Слушания в сингапурском суде по вопросу моратория назначены на 15 августа, сообщается в блоге.

Фирма добавила, что у нее есть:

"... нет намерения скрыть какие-либо факты и что все делается в соответствии с судебными процедурами.

При наступлении прогрессии Компания информирует всех клиентов, СМИ и соответствующие стороны.

Дальнейший путь

Zipmex заявила, что работает над возвратом активов Babel Finance и ведет "продвинутые переговоры о привлечении средств", что позволит ей полностью возобновить переводы в Z-кошельки. Она добавила, что компания провела переговоры с "несколькими авторитетными и крупными инвесторами" и подписала меморандум о взаимопонимании с двумя из них.

Zipmex и ее инвесторы ускоряют проведение комплексной проверки, чтобы ускорить решение проблемы для клиентов, заявила компания. Она добавила, что один из существующих акционеров Zipmex сделал дополнительные инвестиции в токен Zipmex (ZMT). Компания продолжает развивать ZMT в соответствии со своей дорожной картой, говорится в сообщении в блоге.

Источник