Решение для масштабирования второго уровня Ethereum (ETH) zkSync Era запустило новую систему доказательств на основе STARK под названием Boojum, которая обещает работать на GPU потребительского класса.

zkSync Era - один из немногих протоколов масштабирования Ethereum, использующий роллапы с нулевым знанием (ZK-rollup) для увеличения пропускной способности и скорости при одновременном снижении комиссии. ZK-роллапы в основном используют две известные системы доказательств, а именно zk-STARK и zk-SNARK. zk-SNARK означает краткое неинтерактивное доказательство знания, а zk-STARK - масштабируемое прозрачное доказательство знания.

Новая система доказательства Boojum основана на криптографической библиотеке на базе Rust от zkSync, реализующей обновленную версию арифметических схем для zkSync Era и ее стека разработчика ZK. Самое главное, что она позволяет запускать доказательные системы Boojum на обычных персональных компьютерах, а не на мощном оборудовании и серверах.

Обновление способно работать на компьютерах с объемом оперативной памяти GPU не более 16 Гбайт, что обеспечит возможность участия в сетевой активности и обычным пользователям. Для сравнения, в настоящее время zkSync работает на кластере из 100 графических процессоров с 80 ГБ оперативной памяти каждый.

До запуска Boojum система zkSync в основном зависела от систем доказательства zk-SNARK, которые были способны, но сравнительно менее прозрачны, чем системы на базе zk-STARK. Более ранняя система могла обрабатывать около 100 транзакций в секунду, в то время как Boojum обещает предложить более высокие возможности обработки.

На заключительном этапе реализации новое доказательство обернет доказательство STARK непрозрачным SNARK, основанным на сопряжении. По сути, это будет слегка модернизированная версия текущей системы доказательств на основе SNARK. Такое доказательство требует меньшего объема памяти и дешевле в проверке, что снижает стоимость системы доказательств, а значит, и самих транзакций.

В настоящее время Boojum работает в сети zkSync Era для тестирования, генерации и проверки `теневых доказательств`. В настоящее время разработчики тестируют `теневые доказательства` на реальных производственных данных перед полным переносом и более широким использованием. Новая система будет обновлена без регенерации.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник