Сальвадор начал установку криптовалютных банкоматов, поскольку страна вступает в последние две недели подготовки к важному дню, когда биткойн (BTC) заявит о своем статусе законного платежного средства.

Закон о биткойнах, фактически представленный президентом Наибом Букеле через парламент в июне, вступит в силу 7 сентября.

200 биткойн-банкоматов и 50 финансовых отделений по всей стране

Правительство устанавливает 200 биткойн-банкоматов и 50 финансовых отделений по всей стране, что позволит сальвадорцам конвертировать криптовалюту в доллары США и снимать их наличными, сообщил президент в Twitter.

Todo el #bitcoin que reciba se convertirá automáticamente en dólares (si así lo desea) y lo podrá dejar en la billetera electrónica o retirarlo en efectivo en cualquiera de los 200 cajeros que estarán en todas partes.

Там можно купить 50 покупок для пенсионных или депозитных динеро.

- Наиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbukele) 23 августа 2021 г.

Все транзакции будут осуществляться без комиссии и через официальный цифровой кошелек, получивший название Chivo, что означает «круто», - добавил он, заверив граждан, что выбор в пользу долларов США не будет отнят у них.

Con esta aplicación podrán aceptar pagos en #bitcoin o en DÓLARES, abrir un pequeño negocio y manejarlo desde ahí, recibir dinero de familiares o amigos y enviar y recibir remesas sin pagar un tan solo centavo de comisión a nadie.

Si quieren, si no, pues no descargan nada ya.

- Наиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbukele) 23 августа 2021 г.

«С помощью этого приложения вы можете принимать платежи в биткойнах или долларах, открывать малый бизнес и запускать его оттуда, получать деньги от семьи или друзей, а также отправлять и получать денежные переводы, не платя никому ни копейки комиссии», - сказал Букеле. добавив, что внедрение Биткойна может сэкономить сальвадорцам 400 миллионов долларов в год на комиссии за получение денежных переводов из-за границы.

Nuestro pueblo paga $ 400 MILLONES al año en comisiones por las remesas.

Solo ese ahorro será un beneficio enorme para nuestra gente (о al menos para quien así lo desee).

También está la ventaja de no tener que cargar efectivo. Más seguro y más práctico.

- Наиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbukele) 23 августа 2021 г.

Чтобы стимулировать принятие, те, кто выберет биткойны (BTC) и решат загрузить приложение Chivo, получат биткойны на 30 долларов для потребления, как было объявлено ранее.

Esto será lo que pasará el 7 сентября:

La Gente podrá bajar una aplicación для recibir pagos o regalos en #bitcoin o DÓLARES.

Si quieren la descargarán y si no quieren, no.

Con ella recibirán $ 30 эквивалентов в биткойнах для потребления.

Si quieren, си нет, нет.

- Наиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbukele) 23 августа 2021 г.

Все осознают реальность 7 сентября.

Принятие законного платежного средства с самого начала вызвало много споров, вызванных отказом Всемирного банка помочь Сальвадору с интеграцией биткойнов в его финансовую инфраструктуру, а затем предупреждением Международного валютного фонда об экономических последствиях и юридических рисках, которые могут возникнуть в результате следствие столь смелого законодательства.

Это сопровождалось опросами общественного мнения, завершившимися акциями протеста.

В то время как некоторые финансовые учреждения продолжали выражать свои сомнения, другие признали ключевые преимущества принятия законного платежного средства.

В разгар всего этого Букеле сохранял решимость, говоря, что ничто не может помешать Биткойну увидеть широкое распространение в Сальвадоре, поскольку он сосредоточился на экономической помощи и инвестиционных возможностях, которые его инициатива может принести стране.

Источник