Несмотря на негативную реакцию со стороны активной части игрового сообщества, новый опрос показал, что треть геймеров выразила заинтересованность в использовании криптовалют в Metaverse.

И большее число геймеров считают, что Metaverse окажет положительное влияние на игровой процесс.

Исследование было опубликовано 13 июля разработчиком институционального программного обеспечения Globant. Он был проведен компанией YouGov и опросил 1 000 взрослых геймеров, играющих на ПК, консолях и/или мобильных устройствах в прошлом месяце. 34% респондентов указали на заинтересованность в проведении криптовалютных транзакций в Metaverse.

Концепция "играть, чтобы зарабатывать" (P2E) в Метаверсе также относительно хорошо принята геймерами: 40% респондентов заявили, что они "заинтересованы в сочетании как "игры", так и "заработка" в Метаверсе". В то время как 11% указали, что их больше интересует заработок, а 49% заявили, что их интересует только игра.

Более половины (53%) респондентов также заявили, что с удовольствием работали бы в виртуальных игровых мирах, если бы имели возможность зарабатывать цифровую валюту своим трудом.

Что касается НФТ, 16% геймеров заявили, что в прошлом приобрели хотя бы один из них, однако было неясно, были ли это НФТ, связанные с играми.

Более половины (52%) геймеров считают, что Metaverse изменит индустрию видеоигр, и "большинство - 41% - полагают, что Metaverse окажет положительное влияние на индустрию (против 25%, которые не согласны)".

Примечательно, что, несмотря на то, что 40% респондентов ассоциируют блокчейн-технологии с Metaverse, только одна платформа, основанная на блокчейне, попала в список наиболее узнаваемых брендов Metaverse.

Самой признанной является Meta - 73%, за ней следуют создатели Fortnite - Epic Games - 27%, Roblox - 21%, Ethereum-based The Sandbox - 15% и разработчики Pokemon Go - Niantic - 10%.

Некоторые заядлые геймеры неоднократно выражали свое неприятие криптовалют и НФТ, часто в ответ на то, что крупные компании и бренды объявляли о такой интеграции в свои линейки продуктов.

Они критикуют воздействие технологии на окружающую среду, предполагают, что она негативно влияет на игровой процесс, но основным аргументом, похоже, является убеждение, что компании просто стремятся к захвату денег, подобно спорным внутриигровым микротранзакциям.

Недавно разработчик видеоигр Марк Вентурелли начал атаку на НФТ во время Международного фестиваля игр в Бразилии в презентации под названием "Почему НФТ - это кошмар".

Вентурелли утверждал, что введение спекулятивной экономической деятельности через NFT в конечном итоге испортит опыт для людей, которые просто хотят играть в игры для удовольствия, поскольку "организованные группы" возьмут верх, поскольку они будут работать над получением прибыли в масштабе.

Источник