Отчет инвестиционной компании NYDIG показал, что 35,1% основной команды разработчиков Bitcoin проживает в США, и каждый месяц основная команда увеличивается на 5-20 человек.

Бесчисленное множество разработчиков активно участвовали в обновлении, поддержке и совершенствовании сети Биткойн с момента ее запуска в январе 2009 года.  В отчете NYDIG рассматривается техническое развитие этой технологии с открытым исходным кодом.

Размер команды разработчиков

Согласно отчету, насчитывается 13 057 уникальных разработчиков, которые внесли свой вклад в широкую экосистему Биткойна, исключая тех, кто работает над решениями с закрытым исходным кодом. Еще 1 140 уникальных разработчиков, с другой стороны, внесли свой вклад в Bitcoin Core.

Среднемесячное количество активных уникальных разработчиков для Bitcoin Core колеблется в пределах 40-60. Это же число колеблется между 600 и 1000 для более широкой экосистемы.

Ежемесячные активные застройщики
Ежемесячные активные застройщики

Изменение обоих показателей показывает значительную корреляцию с циклами изменения цены биткоина.

Демографические характеристики команды разработчиков

Хотя личности большинства разработчиков неизвестны, их географические данные доступны.

NYDIG индивидуально изучил местонахождение каждого застройщика и выявил, что подавляющее большинство из них (35,1%) проживают в США.

Топ-10 мест, где работают разработчики биткоинов
Топ-10 мест, где работают разработчики биткоинов

Германия и Нидерланды следуют за США на втором и третьем местах с 13,3% и 8,9% соответственно. Великобритания также входит в первую десятку списка, занимая седьмое место с 3,2%.

В отчете также говорится, что основная команда разработчиков ежемесячно увеличивается на 5-20 человек, в то время как число разработчиков, вносящих вклад в более широкую экосистему, растет гораздо быстрее в зависимости от динамики цен.

В цифрах также рассматриваются данные о возрасте разработчиков, и выясняется, что более половины вкладов поступили от разработчиков, присоединившихся после "бычьего бега" 2017 года.

Команда ранних разработчиков

Сатоши Накамото анонсировал технологию Bitcoin 31 октября 2008 года, отправив письмо в список рассылки под названием `Cryptography Mailing List`, состоящий из энтузиастов криптографии. Первая публичная тестовая версия Bitcoin стала доступна 8 января 2009 года.

Сатоши добыл блок Genesis 12 января 2009 года и отправил 10 биткойнов компьютерному ученому Хэлу Финни, который стал частью команды ранних разработчиков. В последующие годы к команде присоединились многочисленные криптоэнтузиасты, включая Ласло Ханеча, который в то время купил две пиццы за 10 000 биткоинов.

Сатоши активно вносил свой вклад и обновлял код до конца 2010 года. После того как он отдалился от проекта, роли руководителя проекта и администратора GitHub были распределены между несколькими другими людьми и сменяли друг друга каждые несколько лет.

Руководители проекта Bitcoin`s и администраторы GitHub
Руководители проекта Bitcoin`s и администраторы GitHub
Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник