За последний месяц стоимость акций компаний, занимающихся добычей криптовалют, выросла на 120% на фоне роста цен на криптоактивы, повышения рентабельности добычи и резкого увеличения объемов производства BTC.

Согласно данным Yahoo Finance, за последние 30 дней цены на акции компаний по добыче криптовалют Marathon Digital Holdings (124,12%), Core Scientific (110,39%), Hut 8 (98,95%) и Riot Blockchain (96,69%) стремительно выросли, значительно опередив цены активов биткоина (BTC) (18,0%) и эфира (ETH) (67,8%).

В заявлении о результатах второго квартала, опубликованном 11 августа, компания Core Scientific сообщила об ошеломляющем 1601%-ном увеличении количества самостоятельно добытых биткоинов за прошедший год, которое достигло 6 567 биткоинов. Доход за второй квартал вырос на 118% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 164 миллиона долларов, что было обусловлено увеличением доходов от цифрового майнинга и хостинга.

Компания Hut 8 Mining Corp. также отметила рост объема добытых биткойнов в этом квартале, который увеличился на 71% по сравнению с предыдущим годом и составил в общей сложности 946 биткойнов благодаря "увеличению хэшрейта за счет дополнительных высокоэффективных майнеров" и наращиванию активности на майнинговой площадке в Онтарио. Доход компании во втором квартале также вырос на 30,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 43,8 млн долларов США.

Компания Marathon Digital, опубликовавшая результаты второго квартала ранее на этой неделе, также заявила, что увеличила добычу биткоинов в годовом исчислении, добыв за квартал 707 биткоинов, несмотря на "сложную макросреду", при этом активность добычи биткоинов выросла на 8%.

Однако убытки всех трех компаний увеличились, что было вызвано убытками от обесценения их криптовалютных активов. 

Рост цен на акции также совпал с ростом цен на криптовалюты после июньского и июльского спада. Основные криптоактивы, включая биткоин (BTC) и Ethereum (ETH), выросли на 18,0% и 67,8% соответственно.

Согласно данным Bitinfocharts, прибыльность майнинга биткоина также восстановилась после минимумов 19 июня.

Прибыльность BTC Mining за последние 3 месяца. Источник: Bitinfocharts.com
Прибыльность BTC Mining за последние 3 месяца. Источник: Bitinfocharts.com

В последние месяцы компаниям, занимающимся добычей биткоинов, пришлось столкнуться с рядом факторов, повлиявших на добычу и прибыльность BTC, включая снижение цен на активы и повышение стоимости энергии, что частично объясняется жарой в Техасе и конфликтом между Россией и Украиной. 

Источник