Компания количественной торговли Alameda Research вернет компании Voyager Digital, которая проходит процедуру банкротства, примерно 200 миллионов долларов. Alameda заняла средства в криптовалютах в сентябре 2021 года. На тот момент сумма была близка к 380 миллионам долларов. 

Согласно недавнему заявлению, поданному в Суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, стороны достигли соглашения, и Alameda вернет около 6 553 биткоинов (BTC) и 51 000 эфиров (ETH) до 30 сентября. В своем корпоративном аккаунте в Twitter Alameda подтвердила готовность вернуть средства:

рады вернуть кредит "Вояджера" и получить наш залог обратно, когда это будет выгодно "Вояджеру

- Alameda Research (@AlamedaResearch) 8 июля 2022 г.

В свою очередь, Voyager должна будет вернуть залог в виде 4,65 млн токенов FTX (FTT) и 63,75 млн токенов Serum, что на момент публикации составляет 160 млн долларов США. Компания проходила процедуру банкротства по главе 11 с июля и начала продавать свои активы на аукционе в сентябре, чтобы вернуть часть средств клиентам. 

В ходе дела о банкротстве судебные разбирательства и финансовые документы показали глубокие отношения между Voyager и Alameda. В июне, когда у Voyager возникли проблемы, Alameda превратилась из заемщика в кредитора и предложила выкуп в размере 500 миллионов долларов. Однако это привело к публичному конфликту между двумя сторонами: компания Voyager отказалась от выкупа, заявив, что это может "навредить клиентам".

Более того, в финансовых книгах Voyager указано, что компания выдала крипто-кредиты на сумму 1,6 млрд долларов США организации, расположенной на Британских Виргинских островах, там же, где зарегистрирована Alameda. В то же время Аламеда был крупнейшим акционером Voyager с 11,56% акций компании, приобретенных в результате двух инвестиций на общую сумму 110 миллионов долларов. В начале этого года Alameda продала 4,5 миллиона акций, чтобы избежать требований по отчетности, в результате чего ее доля в капитале снизилась до 9,49%.

Как и некоторые другие криптоплатформы и кредитные организации, включая Celsius, BlockFi и Hodlnaut, Voyager боролся за продолжение своей деятельности после падения мирового рынка криптовалют в начале лета 2022 года.

Источник