Первый в мире паспорт COVID на основе блокчейна появился в Колумбии в рамках совместного проекта Algorand (ALGO) и Koibanx. Инструмент способен создавать удобные, надежные и простые впечатления для пациентов и позволяет пользователям перейти от бумажного сертификата к цифровому.

Почему блокчейн для отслеживания COVID?

Цифровой паспорт под названием VitalPass был создан для отслеживания вакцинации против COVID-19 с помощью передовой технологии блокчейн от Algorand, чтобы гарантировать безопасность, отслеживаемость и прозрачность в процессе вакцинации в Латинской Америке.

«Мы воодушевлены инновациями, исходящими из Латинской Америки, особенно когда речь идет о способности использовать мощь эффективного и передового блокчейна для быстрого воплощения инновационных решений в жизнь», - сказал У. Шон Форд, главный операционный директор Algorand.

Он добавил: «Приятно видеть расширение экосистемы Algorand в Южной Америке и то, что несколько ведущих организаций смогли объединиться вокруг открытой и доступной инфраструктуры для предоставления критически важного решения».

Вместе @davivienda, Auna и @koibanx объявляют о запуске цифрового паспорта #COVID на Algorand! В качестве первого цифрового паспорта здоровья для COVID-19 VitalPass будет использовать безопасный и доступный блокчейн Algorand для отслеживания вакцин в #LatAm 👉 https://t.co/SMccbv4CMt pic.Twitter.com/ELR0MyxTeA

- Algorand (@Algorand) 18 мая 2021 г.

Этот продукт является результатом быстро выполненных усилий La Casita Roja и Auna Ideas в сотрудничестве с такими партнерами, как Cardioinfantil Clinic, в связи с острой необходимостью отслеживать и подтверждать вакцинированных граждан и пациентов с максимальной безопасностью. Для этого они установили партнерские отношения с двумя ведущими организациями в индустрии блокчейнов: Algorand и Koibax.

Начиная с этого месяца, система будет запущена в больницах трех основных колумбийских городов: Clínica las Américas в Медельине, Clínica PortoAzul в Барранкилье и Fundación Cardioinfantil в Боготе.

Те, кто прошел вакцинацию в вышеуказанных учреждениях, получат цифровую копию своей карты вакцинации, к которой можно будет получить доступ просто с любого подключенного к Интернету устройства. У них также будет проверка IPS («Instituto Prestador de Salud», аккредитованного поставщика медицинских услуг), которая может быть подтверждена в режиме реального времени.

Как работает VitalPass?

Когда человек посещает участвующее место для вакцинации, адрес электронной почты будет использоваться для присвоения имени пользователя. Вакцинатор заполнит анкету с информацией о человеке.

Сертификаты будут выдаваться в учреждении здравоохранения и регистрироваться в блокчейне Algorand через пользовательский интерфейс, разработанный Koibanx. Эта система предоставляет человеку паспортный документ, связанный с проверкой вакцины в блокчейне. Доступ к деталям можно получить с помощью простого QR-кода.

Подтверждение первой дозы будет отображаться в сертификате желтым цветом, а вторая доза - зеленым.

Источник