👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Согласно объявлению, Algorand, блокчейн-протокол Proof-of-Stake (POS), вложил нераскрытую сумму во FlexID для расширения своей платформы Self Sovereign Identity (SSI).

FlexID — это платформа цифровой идентификации, целью которой является использование децентрализованной сети цифровой идентификации на развивающихся рынках. При этом фирма надеется помочь более чем 1 миллиарду человек, у которых нет официального удостоверения личности. Примечательно, что это первая сделка по финансированию FlexID.

Компания FlexID, основанная зимбабвийским предпринимателем в области серийных технологий Виктором Мапунгой, стремится смягчить финансовую изоляцию. Mapunga создала платформу из-за недовольства банковской системой, за исключением лиц без документов, удостоверяющих личность.

Финансирование Algorand относится к категории воздействия, определяя FlexID как катализатор глобальной финансовой доступности. В частности, FlexID намерен начать с помощи 400 миллионам африканцев, которые не могут получить доступ к банковским услугам из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность.

По словам Мапунги,

«Идентичность является основой современной коммерции. Без удостоверения личности нельзя участвовать в экономике даже на самых базовых уровнях, таких как доступ к основным телекоммуникационным услугам, мобильным деньгам и банковскому делу».

Он добавил, что отсутствие удостоверения личности также ограничивает доступ к образованию и здравоохранению. Кроме того, национальные отчеты в большинстве случаев хаотичны, что еще больше увеличивает затраты бизнеса. Однако FlexID предлагает решение, которое знакомит неформальный сектор с формализованной экономикой.

Рассказывая о платформе, Мапунга сказал, что фермеры могут легко получить доступ к кредитам и ресурсам.

Африка продолжает знакомиться с экосистемой web3

Африка продолжает знакомиться с технологиями криптовалюты и блокчейна для упрощения доступа к финансовым услугам. Ранее на этой неделе Нигерия объединилась с Developing Africa Group, чтобы запустить масштабный криптопроект на Algorand. Эта инициатива направлена ​​на развертывание общенационального кошелька и рынка обмена IP-адресами.

Перед этим Центральноафриканская Республика объявила о планах по запуску первой в Африке легальной инвестиционной платформы Биткойн. Согласно планам, страна намерена назвать платформу Sango.

Объясняя, почему страна хочет развивать платформу, президент Фостен-Арканж Туадера сказал:

Формальная экономика больше не вариант. Непроницаемая бюрократия удерживает нас в системах, которые не дают шанса быть конкурентоспособными.

Центральноафриканская Республика также стала второй страной, принявшей Биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства после Сальвадора. Национальная ассамблея приняла закон о том, чтобы сделать BTC законным платежным средством, чтобы помочь улучшить местную экономику и безопасность.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник