По словам конгрессмена-республиканца Уоррена Дэвидсона, предложенный налог на электроэнергию, используемую криптовалютными майнерами в США, был отменен в рамках сделки между президентом США Джо Байденом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти по повышению потолка госдолга страны.

Быстрые факты

  • В воскресенье Дэвидсон опубликовал в Твиттере ссылку на "Закон о фискальной ответственности 2023 года", законопроект, который позволит США повысить потолок долга, чтобы предотвратить национальный дефолт.
  • В следующем твите Дэвидсон сообщил, что законопроект не включает налог на майнеров криптовалют в размере 30% от стоимости используемой ими электроэнергии - налог, за который ратовала администрация Байдена.
  • "Да, одна из побед - блокирование предлагаемых налогов", - написал Дэвидсон в Твиттере в ответ на отдельный твит Пьера Рошара, вице-президента по исследованиям компании Riot Platforms, занимающейся добычей биткоина, который попросил подтвердить, что акциз на энергоносители был отменен.

Да, одна из побед - блокирование предлагаемых налогов.

- Уоррен Дэвидсон 🇺🇸 (@WarrenDavidson) 29 мая 2023 г.
  • В марте администрация Байдена предложила ввести "акцизный налог на энергетический майнинг цифровых активов" в рамках бюджета Министерства финансов США на этот год, ссылаясь на то, что она называет "негативными побочными эффектами" от этой отрасли.
  • Хотя налог рассматривался как явная стрела вниз для отрасли, акции зарегистрированных на бирже криптодобывающих компаний в США отскочили назад, поскольку цена самого биткоина выросла более чем на 65% в этом году, компенсировав налоговые опасения.
  • Акции Riot Platforms на Nasdaq выросли на 77,8% с 1 марта, а Marathon Digital Holdings поднялись на 37,2% за тот же период, что указывает на то, что они могут продолжить рост после снятия налоговой угрозы.
  • Кроме того, некоторые американские штаты раскатали коврик для майнеров криптовалют. В апреле Арканзас присоединился к Монтане и Техасу, предложив законодательство для обеспечения защиты бизнеса фирм, занимающихся добычей биткоинов, в соответствии с законом.
  • Ожидается, что американские законодатели проголосуют по сделке о потолке долга 31 мая.

Источник