Гигант "больших технологий" компания Apple ограничила использование компанией широко популярного чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT, поскольку опасается, что конфиденциальные данные компании могут быть скомпрометированы.

Отчет Wall Street Journal показал, что внутренний документ для сотрудников Apple запретил использование ChatGPT, поддерживаемого Microsoft, и подобных инструментов ИИ, в то время как компания находится в процессе разработки собственной технологии ИИ.

Согласно документу, разработчик iPhone обеспокоен тем, что работники могут использовать эти программы и раскрыть конфиденциальную информацию компании.

Он также упомянул об ограничении на GitHub's AI tool Copilot, приложение, автоматизирующее написание программного кода. Copilot принадлежит конкурирующему крупному технологическому гиганту Microsoft.

Cointelegraph связался с компанией Apple для получения дополнительных комментариев.

Этот внутренний запрет появился после дебюта приложения ChatGPT для iOS в магазине приложений Apple 18 мая.

В настоящее время новое приложение доступно для пользователей iPhone и iPad в Соединенных Штатах с намерением распространить его на другие страны "в ближайшие недели", а версия для Android появится "в ближайшее время".

Наряду с Apple, другие крупные компании ограничили внутреннее использование ChatGPT. 2 мая компания Samsung разослала сотрудникам памятку, запрещающую использование инструментов генеративного ИИ, таких как ChatGPT.

В случае с Samsung, политика последовала за инцидентом, когда сотрудники Samsung загрузили на платформу "секретный код".

Samsung предупредила сотрудников, использующих такие приложения на личных устройствах, о том, чтобы они не загружали никакую информацию компании, в противном случае к ним будут применены "дисциплинарные меры вплоть до увольнения".

Помимо Samsung и Apple, компании, включая JPMorgan, Bank of America, Goldman Sachs и Citigroup, также запретили внутреннее использование инструментов генеративного ИИ, таких как ChatGPT.

Многие компании, запрещающие сотрудникам использовать чат-боты с искусственным интеллектом, также находятся в процессе создания собственных приложений. Еще в начале мая Тайм Кук, генеральный директор Apple, заявил, что компания планирует "вплести" ИИ во все свои продукты.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник