Несмотря на торговлю в красной зоне в этот день, Aptos продолжает удерживать приличный рост в течение последних нескольких недель. Запущенная в октябре этого года, потенциальный убийца Solana зафиксировала огромные объемы торговли всего за несколько первых торговых дней. За последние выходные цена одного токена APT выросла более чем на тридцать процентов. В частности, в воскресенье, 23 октября, она выросла с $7 до рекордно высокого уровня в $10,25.

С тех пор произошла коррекция цены APT, которая на момент публикации статьи составила $8,89. Неизвестно, куда пойдет Aptos дальше. Но, несмотря на снижение на 1,46% за день, Aptos все еще держит приличную прибыль с момента своего запуска.

Aptos позиционирует себя как монета из топ-50, несмотря на критику

17 октября команда Aptos объявила об успешном запуске своего мейннета. После этого токен APT стал доступен для торговли на нескольких криптовалютных платформах. Токену не потребовалось много времени, чтобы занять место в топ-50 на CoinMarketCap. Aptos занял 47-е место с общим предложением 130 000 000,00 и рыночной стоимостью $1 178 169 163.

Однако Aptos испытала некоторую волатильность во время запуска на фоне критики со стороны трейдеров и всего криптосообщества. Твиттер раскритиковал инициативу, заявив, что 7 TPS цепочки значительно ниже обещанных перед запуском 130 тыс. TPS. Трейдеры также были обеспокоены токеномикой проекта. Они отметили, что она немного благоприятствует частным инвесторам и разработчикам, которые получили огромные 50% предложения токенов и в настоящее время удерживают 80% из них.

Кроме того, проект столкнулся с множеством мошеннических вбросов, в результате чего команда отключила Discord-сервер токена. Основатель проекта, Мо Шайх, защитил его в Твиттере, заявив: "Создать децентрализованный протокол с нуля - это сложно!". Однако, как мы все знаем, у вас никогда не будет второго шанса произвести хорошее первое впечатление.

Цена APT в настоящее время торгуется ниже $9. | Источник: График цены APTUSD от TradingView.com
Цена APT в настоящее время торгуется ниже $9. | Источник: График цены APTUSD от TradingView.com

Aptos торгуется в красный день, впереди еще больше негативных тенденций?

Текущий тренд Aptos является медвежьим. На момент написания статьи Aptos теряет 3,88% по отношению к доллару США, торгуясь на уровне $8,93. По данным Wu Blockchain, основная причина заключается в отрицательных ставках финансирования бессрочного контракта на токены Aptos на Binance, OKX, Bybit и FTX. При отрицательной ставке преобладают медвежьи настроения, и короткие продавцы стремятся компенсировать длинных продавцов. 

Активное хеджирование может быть основной причиной таких отрицательных ставок финансирования. Это произошло после того, как инженеры Aptos выявили недостаток знаний о некоторых процессах блокчейна, таких как атака Sybil. После неожиданного выпуска эфириума у APT сильно возросло давление продаж, что привело к созданию коротких позиций.

Когда ставки финансирования становятся откровенно отрицательными, часто происходит ликвидация коротких позиций, что приводит к "короткому сжатию" или неожиданному отскоку. Неизвестно, куда цена Aptos направится в следующий раз. Однако сегодня она столкнулась с сопротивлением на отметке $9,17 и, похоже, собирается повторно протестировать этот уровень до окончания торгового дня.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник