Компании ARK Invest и Glassnode выпустили технические документы, описывающие предлагаемую схему анализа метрик цепочки биткоина. Новый метод получил название Cointime Economics и вводит новый показатель - коинблок - для отображения состояния сети Bitcoin (BTC).

Cointime Economics может быть использован для представления экономического состояния Bitcoin вместо выдающегося предложения. По мнению авторов проекта Дэвида Пьюэлла из ARK Invest и Джеймса Чека из Glassnode, использование новой системы может улучшить метрики оценки и предоставить новый аналитический инструмент для измерения активности биткоина. Они заявили:

"Важность одного биткоина должна меняться в зависимости от того, когда он двигался в последний раз". Например, при его передаче информационная ценность биткоина, который не двигался в течение 10 лет, будет выше, чем того, который не двигался в течение 1 недели".

Обоснование этого предположения содержится в сноске:

"Монеты, удерживаемые в течение длительного периода времени, свидетельствуют о том, что ими владеет когорта рынка с наиболее длительным горизонтом инвестирования и наиболее выгодным стоимостным базисом". Таким образом, они демонстрируют рыночное поведение самых капитализированных и исторически наиболее подкованных участников рынка в истории биткойна".

Таким образом, когда происходит перемещение давно лежащих биткоинов, это, скорее всего, действие ходлеров и китов, и поэтому оно более значимо, чем действия с более недавно добытым биткоином. Потерянные биткойны вообще не учитываются.

Монетный блок - это основная единица, используемая для расчетов. Он определяется путем умножения количества биткойнов на количество блоков (основная единица майнинга), созданных в то время, когда биткойны не двигаются. "Поскольку сеть Bitcoin производит блок в среднем каждые 10 минут, одна монета генерирует примерно 144 блока в день: 6 блоков в час, умноженные на 24 часа", - пишут авторы.

Коинблоки "уничтожаются" в соответствии с длительностью хранения биткойна: "Если бы, например, два биткоина не двигались в течение семи блоков, а затем совершили транзакцию, то было бы уничтожено 14 коинблоков". Таким образом, биткойны, которые хранились дольше, дают большее количество уничтоженных коинблоков, что указывает на более высокую активность ходоков. Уничтоженные коинблоки - это разновидность уничтоженных коиндейтов, метрика, которую уже использует Glassnode.

Все блокчейны биткоина. Источник: ARK Investment Management
Все блокчейны биткоина. Источник: ARK Investment Management

Для сравнения, традиционная модель Unspent Transaction Output (UTXO), без которой не обходятся многие расчетные системы, придает всем Bitcoin одинаковый вес. Из-за этого различия общее количество активных и неактивных биткойнов представлено в двух моделях по-разному, что дает разное представление о рынке.

В рамках UTXO неактивными считаются те биткоины, которые майнеры не потратили. В экономике Cointime это так называемый "хранимый запас", который представляет собой общее количество созданных блоков монет, деленное на общее количество не уничтоженных (то есть "хранимых").

Инфляция биткойна недооценена? ARK @dpuellARK и @glassnodes @_Checkmatey_ объясняют, почему это может быть так, в нашем новом документе, Cointime Economics. https://t.co/bdkmARE4HY

- ARK Invest (@ARKInvest) 24 августа 2023 г.

В техническом документе приведены три примера использования, демонстрирующие полезность Cointime Economics. Более продвинутая версия документа для специалистов по блокчейну также доступна в Glassnode, как и набор метрик Cointime Economics.

ARK Invest - компания по управлению инвестициями, основанная Кэти Вуд. Glassnode - швейцарская служба рыночной аналитики.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник