Материнская компания Facebook Meta сообщила, что ее метаверсионное подразделение Reality Labs потеряло 3,7 миллиарда долларов США в третьем квартале этого года, доведя накопленные за 2022 год убытки до 9,4 миллиарда долларов США, согласно финансовому отчету за третий квартал, опубликованному в среду.

Быстрые факты

  • Reality Labs - подразделение Meta`s по производству оборудования и программного обеспечения виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR), включая гарнитуры виртуальной реальности Quest и онлайн-платформы Horizon Worlds.
  • В третьем квартале доход Reality Labs составил 285 млн долларов США, что ниже, чем 558 млн долларов США в третьем квартале 2021 года. В своем отчете о доходах Meta заявила, что ожидает значительного роста операционных убытков Reality Labs в 2023 году.
  • Meta ожидает, что расходы подразделения увеличатся "из-за расходов на инфраструктуру и, в меньшей степени, расходов на оборудование Reality Labs в связи с запуском следующего поколения нашей потребительской гарнитуры Quest в следующем году", - сказал финансовый директор Meta Дэвид Вехнер в релизе о доходах.
  • 11 октября компания Meta анонсировала свою новейшую гарнитуру VR Quest Pro, которая поступила на полки магазинов Meta во вторник.
  • Рост числа пользователей метаверсивной платформы Meta снизился по сравнению с целевым показателем. Horizon Worlds рассчитывала получить 500 000 ежемесячных активных пользователей (MAU) к концу года, но недавно она снизила целевой показатель MAU до 280 000, согласно утечке документов компании, и в настоящее время Horizon Worlds имеет всего 200 000 пользователей. 
  • Доход компании Meta`s снизился на 4% по сравнению со вторым кварталом и составил 27 миллиардов долларов США. Акции Meta упали на 5,59% в среду и закрылись на отметке US$129,82.

Источник