Американская криптозащитная группа Blockchain Association направила письмо в Управление генерального инспектора Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с требованием провести расследование в отношении криптовалютной компании Prometheum.

В письме от 12 июля Blockchain Association потребовала от генерального инспектора SEC Деборы Джеффри провести проверку одобрения Управлением по регулированию финансовой индустрии лицензии брокера-дилера специального назначения (SPBD) компании Prometheum. Группа также выразила обеспокоенность тем, каким образом сопредседатель совета директоров компании Аарон Каплан добился места для дачи показаний в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в июне.

По мнению правозащитной группы, тот факт, что Prometheum удалось получить лицензию SPBD в мае 2023 года, "вызывает беспокойство", учитывая неопределенность в отношении законов о ценных бумагах США, применяемых к криптовалютным компаниям. По данным Blockchain Association, в апреле 2021 г. Prometheum изменила свою публичную позицию, призвав SEC внести ясность в законодательство, и заявила, что "существует четкий путь к регистрации цифровых активов, и законодательство не нужно".

Мы обеспокоены тем, что Комиссия предоставила Prometheum "сердечную" сделку в обмен на поддержку политических целей Комиссии, или тем, что Prometheum использует личные связи с Комиссией для получения несправедливого преимущества на рынке", - заявила ассоциация. "Более того, мы обеспокоены тем, что председатель Генслер использует Prometheum и процесс лицензирования SPBD в качестве средства противодействия усилиям Конгресса по разработке законодательства, продолжая распространять ложную информацию о том, что закон уже четко прописан в отношении ценных бумаг цифровых активов".

1/ Сегодня @blockchainassn направил письмо в Управление генерального инспектора SEC с просьбой начать расследование потенциальных нарушений, связанных с утверждением Prometheum в качестве первого в своем роде специализированного брокера-дилера.@KMSmithDC заявил: pic.Twitter.com/dVtTs0yMEg

- Blockchain Association (@BlockchainAssn) 12 июля 2023 г.

Призыв провести расследование в отношении компании Prometheum последовал за июньским запросом правозащитной организации о свободе информации, в котором запрашивались документы и сообщения, связанные с лицензией компании. По словам представителей Blockchain Association, они до сих пор "ждут ответов" относительно этой информации.

Cointelegraph связался с генеральным директором Prometheum Аароном Капланом, но не получил ответа на момент публикации. Несколько американских законодателей также призвали Министерство юстиции и Комиссию по ценным бумагам и биржам США провести расследование в отношении компании Prometheum в связи с предполагаемыми связями с китайскими фирмами, что, по-видимому, не имеет отношения к обвинениям Blockchain Association.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник